Dólar 23/10
EspecieÚltimo
DOLAR OFICIAL37,300
DOLAR MAYORISTA36,460
DOLAR MEP36,530
DOLAR CCL36,850
Riesgo País 23/10
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS665,0000,61
Grafico intradiario
Acciones Merval 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL28.584-0,3-14,8-5,0
AGRO13,3000-19,4-43,4
ALUA19,0000-15,925,0
APBR293,5503,817,9206,9
BMA139,3501,3-19,0-35,5
BYMA338,000-1,4-6,1-0,7
CEPU33,350-0,3-19,04,5
COME3,530-0,3-21,4-24,9
CRES43,900-2,0-23,97,7
CVH279,500-3,0-17,2-40,7
DGCU238,750-3,0-23,7-13,9
EDN41,150-0,2-19,8-10,1
FRAN120,100-3,2-24,9-22,0
GGAL83,400-0,6-21,1-32,7
HARG49,500-4,8-10,4-33,6
LOMA60,500-0,7-16,5-29,2
METR29,100-5,1-22,7-35,3
MIRG304,950-2,1-17,7-40,8
PAMP44,000-0,5-13,6-11,7
PGR9,050-2,2-24,6-5,6
SUPV51,000-0,8-20,2-54,7
TECO2124,600-1,5-13,4-9,0
TGNO452,300-2,6-19,8-30,3
TGSU2100,650-2,0-16,221,3
TRAN40,300-0,9-16,7-17,8
TS575,200-1,7-17,395,0
TXAR14,550-0,7-13,61,0
VALO5,1301,8-14,8-28,0
YPFD519,600-1,8-19,322,3
Acciones General 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO94,000-0,6-13,1-11,2
BHIP10,600-5,4-15,2-22,1
BOLT5,0202,5-9,5-24,9
BPAT33,650-4,9-16,9-43,0
CAPU15,5000-29,2-18,2
CECO28,4501,2-15,1-47,0
CELU14,8500,7-17,3-17,7
CTIO37,900-0,3-17,6-33,7
INDU16,400-3,0-26,818,8
IRSA50,500-0,8-25,2-7,3
LEDE12,600-1,6-16,3-27,2
METR29,100-5,1-22,7-35,3
MOLI44,050-0,5-13,5-27,2
OEST34,0000,9-15,5-2,6
SAMI101,450-0,5-18,6-14,6
Bonos en dolares 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN183.810-0,4-11,688,8
AO203.649-0,2-15,074,2
AY243.7260,1-11,871,4
DICA4.3280,2-16,440,1
AA372.727-1,2-21,427,2
PARA1.900-0,5-21,240,7
AC172.7870,2-15,544,6
Bonos dollar-linked 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC191.2750-5,631,7
BDC201.825-3,4-8,518,5
Lebacs 23/10
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21N830963,00046,75
-30963,00046,75
I19D858931,00046,64
Bonos en pesos 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP851,0001,28,06,4
PARP343,00007,2-9,7
PR13430,00004,45,4
Futuros BYMA 23/10
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLH929/03/18--
MVLZ828/12/18--
Lo mejor 23/10
EspecieÚltimo% Día
APBR293,5503,8
BOLT5,0202,5
LONG2,7502,2
BRIO19,7501,8
VALO5,1301,8
Lo peor 23/10
EspecieÚltimo% Día
EDLH20,000-9,1
PATY3,650-8,8
GRIM20,550-6,6
PATA26,000-5,5
BHIP10,600-5,4
Últimas notas
22/10 | YPFD | Designación Responsable del Mercado Suplente
22/10 | BMA | Compra de acciones propias
22/10 | TGSU2 | HR compra acciones
22/10 | PAMP | HR - recompra de acciones
19/10 | TGSU2 | HR compra acciones
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 23/10
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)253,040-0,5-0,5-0,5
QQQNasdaq 100 (ETF)173,9100,50,50,5
SPYS&P 500 (ETF)275,010-0,5-0,5-0,5
EEMMercados Emergentes (ETF)40,1001,11,11,1
EWZBrasil (ETF)39,7802,12,12,1
FXIChina (ETF)40,5402,72,72,7
IBBBiotecnológicas (ETF)109,620-1,4-1,4-1,4
XLFServicios Financieros (ETF)26,100-2,1-2,1-2,1
XLVSalud (ETF)90,760-0,8-0,8-0,8
GLDOro (ETF)115,710-0,3-0,3-0,3
USOPetróleo (ETF)14,7400,10,10,1
FXEEuro (ETF)109,740-0,4-0,4-0,4
AAPLApple Computer Inc.220,6500,6-2,330,4
BACBank of America Corporation27,380-3,3-3,3-3,3
CCitigroup Inc.66,590-3,3-7,2-10,5
DISWalt Disney Co.118,270-0,5-0,5-0,5
HDHome Depot Inc.178,750-0,6-0,6-0,6
GTGoodyear Tire & Rubber20,140-0,6-0,6-0,6
NKENike Inc.74,9000,90,90,9
VVisa Inc.140,6400,30,30,3
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)16,0403,63,63,6
TSADR Tenaris31,550-1,2-1,2-1,2
YPFADR YPF14,100-1,6-1,6-1,6
Comentario del Mercado
Comienza una semana clave para los mercados del norte
por Eduardo Fernández | 22/10

Inicio de semana con cierres mixtos en los principales índices bursátiles de USA. Esta semana promete mucha adrenalina para los mercados de referencia, debido a que tenemos el ingreso masivo de los trimestrales a septiembre de las principales cotizantes de Wall Street, y que podría definir la tendencia del mercado en ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
23/10   17:02
BMA
+1.31%
189.709.814
139,35
Banco Macro
GGAL
-0.59%
78.520.113
83,40
Grupo Financiero Galicia
APBR
+3.78%
76.370.146
293,55
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
YPFD
-1.78%
44.656.072
519,60
YPF S.A.
PAMP
-0.45%
13.391.436
44,00
Pampa Energia S.A.
TECO2
-1.50%
11.022.454
124,60
Telecom Argentina
TXAR
-0.68%
10.748.810
14,55
Ternium Argentina (ex ERAR)
SUPV
-0.78%
10.106.260
51,00
Banco Supervielle
BYMA
-1.36%
9.608.078
338,00
Bolsas y Mercados S.A.
CEPU
-0.30%
8.607.701
33,35
Central Puerto S.A.
VALO
+1.78%
6.887.181
5,13
Grupo Financiero Valores S.A.
ALUA
0.00%
6.288.231
19,00
Aluar
TS
-1.66%
6.084.746
575,20
Tenaris
CRES
-2.01%
4.953.579
43,90
Cresud S.A.
TGSU2
-1.95%
4.805.883
100,65
Transportadora de Gas del Sur
COME
-0.28%
4.494.006
3,53
Sociedad Comercial del Plata
TRAN
-0.85%
3.774.913
40,30
Transener
CVH
-2.98%
3.395.333
279,50
Cablevisión Holding S.A.
METR
-5.07%
3.205.838
29,10
Metrogas S.A.
EDN
-0.24%
2.695.291
41,15
Edenor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
23/10   17:02
CTIO
-0.26%
10.762.447
37,90
Consultatio S.A.
FRAN
-3.19%
4.277.933
120,10
BBVA Banco Francés
SAMI
-0.49%
1.010.345
101,45
S.A. San Miguel
PATY
-8.75%
1.009.411
3,65
Quickfood S.A.
AGRO
0.00%
765.128
13,30
Agrometal S.A.I.
INDU
-2.96%
731.402
16,40
Solvay Indupa S.A.I.C.
AUSO
-0.63%
604.087
94,00
Autopistas del Sol S.A.
CARC
-0.48%
418.319
2,09
Carboclor S.A.
LEDE
-1.56%
411.450
12,60
Ledesma S.A.
BOLT
+2.45%
403.963
5,02
Boldt S.A.
PGR
-2.16%
393.188
9,05
Phoenix Global Resources (ex AEN)
OEST
+0.89%
355.981
34,00
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
CELU
+0.68%
342.555
14,85
Celulosa Argentina S.A.
MORI
+1.02%
318.229
1,99
Morixe Hermanos S.A.C.I.
MOLI
-0.45%
260.814
44,05
Molinos Río De La Plata
IRSA
-0.79%
240.405
50,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
PATA
-5.45%
224.276
26,00
Sociedad Imp. y Exp. de la Patagonia
SEMI
+0.54%
193.970
3,70
Molinos Juan Semino S.A.
HARG
-4.81%
174.118
49,50
Holcim Argentina
CADO
+0.45%
154.593
11,15
Carlos Casado S.A.
GCLA
-0.79%
128.036
56,50
Grupo Clarín
BONOS DOLARIZADOS
23/10   17:01
AY24
+0.11%
717.636.957
3726,00
Bonar 2024
DICA
+0.19%
368.585.753
4328,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AO20
-0.16%
47.890.969
3649,00
Bonar 2020
AC17
+0.23%
32.490.180
2787,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AA26
-9.79%
23.809.500
3153,00
Bonar 2026 (v.n. 150.000)
A2E7
-0.81%
12.162.840
3060,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA37
-1.20%
11.522.294
2727,00
Bonar 2037
AA25
+0.44%
8.048.793
2882,50
Bonar 2025
A2E2
-1.79%
6.932.380
3290,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
23/10   17:01
AA22
-0.10%
77.020.896
102,75
Bocan 2022
DICP
+1.19%
24.441.646
851,00
Discount $ Ley Arg. 2033
AM20
+0.47%
11.377.681
107,50
Bonar marzo 2020
PR15
-0.03%
4.735.431
166,20
Consolidación Serie 8 2022
TC21
-0.06%
3.879.527
157,55
Boncer 2021
PBA25
+0.38%
3.106.043
92,60
PROVINCIA DE BUENOS AIRES A TASA VARIABLE 2025
TJ20
+0.41%
1.700.451
121,75
Bonos del Tesoro 2020
PUO19
+0.06%
1.379.072
899,50
Chubut 2019
TVPP
+1.11%
1.253.735
1,82
Cupones PBI en Pesos
PARP
0.00%
968.553
343,00
Par $ Ley Arg. 2038
BDC20
-3.44%
821.250
1825,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
TVPA
0.00%
754.642
120,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
Bonos en dolares (U$S) 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN18D104,150-0,20,3-2,9
AO20D99,9500,5-3,8-11,1
AY24D102,0500,30,2-12,6
DICAD118,3500,5-4,9-28,3
AA37D74,600-1,2-10,9-35,1
PARAD52,400-0,2--
AC17D76,5000,3-3,8-26,1
Letes 23/10
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTN8D3999,6113,65
LTDN8393.6403,34
LTE9D8199,2003,63
L2DE9953.6154,04
L2E9D9598,9903,92
LTF9D11698,7004,14
LTDM91443.5904,45
L2M9D15897,0597,00
ROFEX dolar 23/10
EspecieÚltimo% Día
DOOct1836,9600,1
DOOct18A36,9400
DONov1838,5500
DONov18A38,490-0,2
DODic1839,8800
DODic18A39,850-0,1
DOEne19A41,460-0,1
DOEne1941,495-0,0
DOFeb19A42,8000
DOFeb1942,8010
DOMar19A44,1000
DOMar1944,1400,1
DOAbr1945,6500,2
DOAbr19A45,5800
DOMay19A46,9000
DOMay1946,9000
DOJun19A48,3000
DOJun19--
DOJul19A49,8000
DOJul1949,8000
DOAgo19A--
DOAgo1951,5000,4
DOSep19A--
DOSep19--
ROFEX20 23/10
EspecieÚltimo% Día
I.RFX20--
RFX20Dic1838.9300
RFX20Mar1943.3500,1
Cedears 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL806,0000,1-14,2154,3
CEDEARC82,500-4,1-18,775,5
CEDEARGE91,000-1,7-6,239,8
CEDEARMSFT806,0000,7-16,4161,9
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DWDP23/10Compra405.70
CSCO22/10Venta45.76
CAT19/10Venta131.32
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
FXI23/10Compra40.54
XOM23/10Compra584.00
DWDP23/10Compra405.70
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
TRV18/100.912.262.54
AXP18/101.501.811.84
AA17/100.720.340.63
IBM17/103.303.403.42
GS16/105.025.346.28
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
.