Dólar 25/09
EspecieÚltimo
DOLAR OFICIAL38,700
DOLAR MAYORISTA38,100
DOLAR MEP38,120
DOLAR CCL38,170
Riesgo País 25/09
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS612,0004,08
Grafico intradiario
Acciones Merval 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.9462,415,712,9
AGRO17,0003,722,3-27,7
ALUA20,4001,5-11,334,2
APBR217,1501,96,3127,0
BMA180,9503,510,8-16,2
BYMA380,0001,32,611,6
CEPU42,5001,018,433,2
COME4,5500,27,8-3,2
CRES55,100-0,60,335,2
CVH347,5003,420,0-26,2
DGCU256,4001,320,525,3
EDN51,350-0,313,112,2
FRAN152,0006,038,2-1,3
GGAL110,5004,228,3-10,9
HARG60,250-1,226,8-19,1
LOMA71,0001,525,8-16,9
METR38,8503,529,5-13,7
MIRG405,0002,016,8-21,3
PAMP54,9001,818,410,1
PGR11,600-1,32,721,0
SUPV70,0007,436,1-37,8
TECO2146,0003,316,96,6
TGNO467,2000,237,0-10,4
TGSU2122,6001,324,647,7
TRAN52,8002,319,57,8
TS661,0006,45,8124,1
TXAR16,4000,318,813,9
VALO6,4805,221,8-9,1
YPFD632,0502,211,548,7
Acciones General 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO107,0002,920,21,0
BHIP12,0000,813,2-11,8
BOLT5,7802,326,5-13,6
BPAT42,400-1,224,3-28,1
CAPU22,300-3,0-21,517,7
CECO210,5000,531,3-34,2
CELU16,150-0,355,3-10,5
CTIO44,2502,76,2-22,6
INDU22,2502,514,161,2
IRSA63,7001,410,217,0
LEDE15,400-0,316,7-11,0
METR38,8503,529,5-13,7
MOLI50,6003,317,0-16,4
OEST42,3501,621,721,3
SAMI122,500-2,013,03,1
Bonos en dolares 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN183.9752,53,497,0
AO203.9762,46,989,8
AY243.9423,19,581,3
DICA4.9752,616,261,1
AA373.3402,617,255,7
PARA2.2701,811,468,1
AC173.1103,015,261,3
Bonos dollar-linked 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC191.3103,23,135,3
BDC201.880-0,61,622,1
Lebacs 25/09
EspecieDíasÚltimoTNA último
I17O822975,30042,02
I21N857935,70044,00
I19D885914,00040,40
-85914,00040,40
Bonos en pesos 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP822,000-1,316,82,8
PARP338,000-0,916,6-11,1
PR13416,000-2,18,32,0
Futuros BYMA 25/09
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLU828/09/1833.8122,4
MVLZ828/12/1837.3000
Operaciones a Plazo 25/09
Sin apertura.
Lo mejor 25/09
EspecieÚltimo% Día
SUPV70,0007,4
TS661,0006,4
FRAN152,0006,0
VALO6,4805,2
CARC1,5204,8
Lo peor 25/09
EspecieÚltimo% Día
POLL8,500-3,4
CAPU22,300-3,0
RICH32,100-2,4
SAMI122,500-2,0
GRIM25,000-2,0
Últimas notas
21/09 | COME | Informa compra de acciones propias del 21-09-2018
21/09 | CRES | ConvocatoriaAsambleaCRESUD29102018
20/09 | COME | Informa compra de acciones propias del 20-09-2018
20/09 | ALUA | Nota libro 20.09.18
20/09 | ALUA | Nota Libro 20.09.18
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 25/09
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)264,890-0,21,97,1
QQQNasdaq 100 (ETF)184,0300,1-1,418,2
SPYS&P 500 (ETF)290,790-0,10,29,0
EEMMercados Emergentes (ETF)42,9100,4-0,6-8,9
EWZBrasil (ETF)33,0700,91,9-18,2
FXIChina (ETF)42,8000,41,0-7,3
IBBBiotecnológicas (ETF)120,4700,4-1,412,8
XLFServicios Financieros (ETF)28,340-0,30,01,5
XLVSalud (ETF)94,180-0,31,513,9
GLDOro (ETF)113,6800,20,2-8,1
USOPetróleo (ETF)15,2600,13,727,1
FXEEuro (ETF)112,7000,21,3-2,5
AAPLApple Computer Inc.221,7900,5-2,631,1
BACBank of America Corporation30,730-0,0-0,74,1
CCitigroup Inc.73,790-0,13,6-0,8
DISWalt Disney Co.113,6000,71,45,7
HDHome Depot Inc.207,290-0,33,39,4
GTGoodyear Tire & Rubber23,600-1,04,0-27,0
NKENike Inc.84,9300,83,335,8
VVisa Inc.149,6100,31,931,2
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,4500,55,311,3
TSADR Tenaris34,7105,23,59,0
YPFADR YPF16,5600,49,5-27,7
Comentario del Mercado
Se extiende la toma de beneficios
por Eduardo Fernández | 24/09

Inicio de semana en baja para los papeles Argentinos, todo bajo un marco de reducidos negocios. Se puede decir que en la rueda de este lunes 24, se aceleró la toma de ganancias iniciada el viernes pasado, tanto para bonos, como para acciones. Esta vez el mercado sintió los efectos de un ajuste en los mercados de ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
25/09   15:45
GGAL
+4.15%
224.467.025
110,50
Grupo Financiero Galicia
SUPV
+7.44%
74.456.273
70,00
Banco Supervielle
PAMP
+1.76%
69.033.336
54,90
Pampa Energia S.A.
TS
+6.36%
55.695.222
661,00
Tenaris
CEPU
+0.95%
51.493.207
42,50
Central Puerto S.A.
BMA
+3.49%
49.603.924
180,95
Banco Macro
APBR
+1.90%
43.388.389
217,15
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TRAN
+2.33%
38.453.755
52,80
Transener
TGSU2
+1.32%
37.793.024
122,60
Transportadora de Gas del Sur
YPFD
+2.22%
30.471.604
632,05
YPF S.A.
EDN
-0.29%
25.961.612
51,35
Edenor S.A.
TGNO4
+0.22%
20.472.470
67,20
Transportadora de Gas del Norte S.A.
BYMA
+1.28%
12.238.674
380,00
Bolsas y Mercados S.A.
TXAR
+0.31%
11.769.067
16,40
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
+1.49%
11.461.182
20,40
Aluar
VALO
+5.19%
10.949.382
6,48
Grupo Financiero Valores S.A.
DGCU2
+1.26%
7.821.908
56,40
Distribuidora de Gas Cuyana
CRES
-0.63%
7.564.054
55,10
Cresud S.A.
COME
+0.22%
7.266.686
4,55
Sociedad Comercial del Plata
METR
+3.46%
6.642.007
38,85
Metrogas S.A.
CVH
+3.35%
5.555.385
347,50
Cablevisión Holding S.A.
TECO2
+3.33%
5.476.447
146,00
Telecom Argentina
LOMA
+1.50%
5.457.593
71,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
25/09   15:45
FRAN
+5.96%
22.085.282
152,00
BBVA Banco Francés
AGRO
+3.66%
2.900.782
17,00
Agrometal S.A.I.
CECO2
+0.48%
2.863.733
10,50
Endesa Costanera S.A.
HARG
-1.23%
2.847.957
60,25
Holcim Argentina
CTIO
+2.67%
2.824.992
44,25
Consultatio S.A.
INDU
+2.53%
2.718.247
22,25
Solvay Indupa S.A.I.C.
SAMI
-2.00%
2.127.253
122,50
S.A. San Miguel
OEST
+1.56%
1.894.713
42,35
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
PGR
-1.28%
1.816.177
11,60
Phoenix Global Resources (ex AEN)
BOLT
+2.30%
1.371.341
5,78
Boldt S.A.
AUSO
+2.88%
1.297.718
107,00
Autopistas del Sol S.A.
BHIP
+0.84%
1.124.659
12,00
Banco Hipotecario
TGLT
+0.42%
1.051.645
12,00
TGLT S.A.
CGPA2
+1.96%
839.222
49,45
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
BPAT
-1.17%
801.189
42,40
Banco Patagonia S.A.
BRIO
+2.01%
708.487
25,35
Banco Santander Rio S.A.
CARC
+4.83%
655.459
1,52
Carboclor S.A.
GCLA
+4.76%
638.073
66,00
Grupo Clarín
IRSA
+1.43%
596.553
63,70
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
-3.04%
478.095
22,30
Caputo S.A.
CELU
-0.31%
425.708
16,15
Celulosa Argentina S.A.
MOLA
+1.75%
397.861
291,00
Molinos Agro
RICH
-2.43%
388.479
32,10
Laboratorios Richmond
DYCA
+4.55%
296.721
34,50
Dycasa
BONOS DOLARIZADOS
25/09   15:45
AY24
+3.06%
1.127.018.270
3942,00
Bonar 2024
AO20
+2.42%
125.995.439
3976,00
Bonar 2020
DICA
+2.58%
32.351.802
4975,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AC17
+2.98%
25.601.830
3110,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
DICY
+1.01%
20.265.900
5000,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AN18
+2.45%
13.067.283
3975,00
Bonar 2018
A2E2
+2.61%
9.393.340
3540,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
25/09   15:41
DICP
-1.32%
29.452.543
822,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TC21
-0.16%
12.475.900
154,50
Boncer 2021
PR15
0.00%
4.793.872
175,00
Consolidación Serie 8 2022
BP28
+4.91%
3.630.000
3630,00
Bs.As. 2028
TJ20
-0.43%
1.848.297
117,00
Bonos del Tesoro 2020
PUO19
+0.35%
1.192.042
1145,00
Chubut 2019
CO26
+2.97%
803.915
3295,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
DIY0
+2.40%
729.600
4864,00
Disc. U$S Ley N.Y. (Canje 2010)
PR13
-2.12%
606.425
416,00
Consolidación Serie 6 2024
AA22
+1.44%
546.477
106,00
Bocan 2022
TVPA
+4.48%
424.673
140,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
Bonos en dolares (U$S) 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN18D103,5000,21,2-3,5
AO20D104,2000,95,3-7,3
AY24D103,3001,57,8-11,5
DICAD130,2001,114,1-21,1
AA37D87,0000,214,9-24,3
PARAD59,000-1,3--
AC17D81,4001,413,1-21,4
Letes 25/09
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2DM9-3.685-
L2DS833.80038,42
LTDO8173.890-43,05
LTO8D1799,6208,19
L2DN8523.8002,22
L2N8D5299,4254,06
LTN8D6699,0155,50
LTDE91083.7753,31
LTE9D10898,7004,45
L2DE91223.7336,33
LTF9D14397,6006,28
L2F9D15097,6505,86
LTDA91993.7055,30
LTDL92903.6007,41
Futuros dolar 25/09
EspecieÚltimo% Día
DLR09201838,3502,3
DLR10201839,8002,4
DLR11201841,0502,1
DLR12201842,2002,1
DLR01201943,7202,4
DLR02201945,1502,9
DLR03201946,6003,5
DLR04201948,0504,0
DLR05201949,2003,4
DLR06201950,5003,3
DLR07201951,5002,7
DLR08201952,5001,7
Cedears 25/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL850,0002,7-1,0168,1
CEDEARC93,8503,16,299,7
CEDEARGE86,100-2,4-11,432,3
CEDEARMSFT880,0002,23,4186,0
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GT21/09Venta24.57
FXE20/09Venta112.81
CAT13/09Venta145.54
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
JNJ25/09Venta138.73
IBB25/09Compra120.47
CSCO25/09Compra48.54
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
HPQ23/080.430.510.52
BABA23/081.161.241.22
WMT16/081.081.221.29
CSCO15/080.610.690.70
HD14/082.252.853.05
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
.