Dólar 19/09
EspecieÚltimo
DOLAR OFICIAL39,800
DOLAR MAYORISTA39,210
DOLAR MEP39,580
DOLAR CCL39,770
Riesgo País 19/09
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS622,000-5,18
Grafico intradiario
Acciones Merval 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.1253,212,910,1
AGRO15,70012,212,9-33,2
ALUA19,950-3,4-13,331,3
APBR220,750-0,98,0130,8
BMA162,8002,5-0,3-24,6
BYMA368,7007,3-0,48,3
CEPU44,2002,323,138,6
COME4,3506,63,1-7,4
CRES54,95000,034,8
CVH333,0504,515,0-29,3
DGCU258,8000,925,630,7
EDN48,15012,56,15,2
FRAN145,00011,531,8-5,8
GGAL98,9503,214,9-20,2
HARG53,1508,611,9-28,7
LOMA65,5007,116,0-23,3
METR36,50010,221,7-18,9
MIRG410,3504,418,3-20,3
PAMP52,2006,012,64,7
PGR12,3501,29,328,8
SUPV63,4006,623,2-43,7
TECO2146,9004,917,67,3
TGNO462,1008,126,6-17,2
TGSU2128,900-0,931,055,3
TRAN50,9000,215,23,9
TS647,650-2,13,7119,5
TXAR16,1004,916,711,8
VALO6,3302,919,0-11,2
YPFD653,5002,515,353,8
Acciones General 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO104,5002,517,4-1,3
BHIP11,7003,510,4-14,0
BOLT5,7006,224,7-14,8
BPAT40,5005,218,8-31,4
CAPU23,000-2,8-19,021,4
CECO210,7502,934,4-32,6
CELU15,2006,346,2-15,8
CTIO41,7002,00,1-27,1
INDU19,5000,80,041,3
IRSA64,3500,811,318,2
LEDE14,9002,412,9-13,9
METR36,50010,221,7-18,9
MOLI45,8001,85,9-24,3
OEST38,500-1,810,610,3
SAMI120,5008,211,21,4
Bonos en dolares 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN184.099-1,36,7103,1
AO204.0850,69,895,0
AY244.0200,111,784,9
DICA5.0502,318,063,5
AA373.4400,920,760,4
PARA2.370-0,416,375,6
AC173.152-0,116,763,5
Bonos dollar-linked 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.847-0,22,250,8
BDC191.374-0,48,241,9
BDC201.91003,224,0
Lebacs 19/09
EspecieDíasÚltimoTNA último
I17O828972,30037,14
I21N863940,00036,98
I19D891915,00037,26
Bonos en pesos 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP785,0006,711,5-1,9
PARP314,0007,28,3-17,4
PR13410,0005,46,80,5
Futuros BYMA 19/09
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLU828/09/1833.5004,0
MVLZ828/12/1839.0006,2
Lo mejor 19/09
EspecieÚltimo% Día
TGLT13,45018,7
EDN48,15012,5
AGRO15,70012,2
FRAN145,00011,5
METR36,50010,2
Lo peor 19/09
EspecieÚltimo% Día
ALUA19,950-3,4
CAPU23,000-2,8
TS647,650-2,1
FIPL5,200-1,9
OEST38,500-1,8
Últimas notas
18/09 | COME | Informa compra de acciones propias el 18-09-2018
18/09 | SUPV | Recompra ON Clase A
18/09 | BMA | Compra de acciones propias - 18/09/2018
18/09 | ALUA | Nota 18.09.18
18/09 | YPFD | Liquidación Oferta de Compra en Efectivo
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 19/09
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)264,4200,60,60,6
QQQNasdaq 100 (ETF)182,700-0,1-0,1-0,1
SPYS&P 500 (ETF)291,2200,10,10,1
EEMMercados Emergentes (ETF)42,5601,41,41,4
EWZBrasil (ETF)32,530000
FXIChina (ETF)42,5401,81,81,8
IBBBiotecnológicas (ETF)117,6600,10,10,1
XLFServicios Financieros (ETF)28,7301,71,71,7
XLVSalud (ETF)93,600-0,1-0,1-0,1
GLDOro (ETF)113,8800,40,40,4
USOPetróleo (ETF)14,9401,71,71,7
FXEEuro (ETF)111,8300,00,00,0
AAPLApple Computer Inc.218,3700,1-4,129,0
BACBank of America Corporation31,0002,62,62,6
CCitigroup Inc.73,7203,33,5-0,9
DISWalt Disney Co.109,7900,20,20,2
HDHome Depot Inc.211,6800,30,30,3
GTGoodyear Tire & Rubber24,2901,01,01,0
NKENike Inc.84,430-1,0-1,0-1,0
VVisa Inc.147,420-0,2-0,2-0,2
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,2500,30,30,3
TSADR Tenaris32,730-0,7-0,7-0,7
YPFADR YPF16,4303,53,53,5
Comentario del Mercado
Se acelera el sesgo alcista
por Eduardo Fernández | 19/09

Otra nueva ronda de alzas exhibieron los papeles Argentinos. Fue una jornada realmente muy movida, acompañada de un interesante volumen de negocios. Es que el mercado local sigue descontando aceleradamente una resolución favorable respecto del nuevo acuerdo, entre el gobierno nacional, y el FMI. Por otro lado, ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
19/09   17:02
GGAL
+3.17%
294.677.725
98,95
Grupo Financiero Galicia
PAMP
+5.97%
123.107.167
52,20
Pampa Energia S.A.
BMA
+2.48%
100.779.435
162,80
Banco Macro
YPFD
+2.49%
100.251.009
653,50
YPF S.A.
TGSU2
-0.89%
85.529.443
128,90
Transportadora de Gas del Sur
BYMA
+7.31%
75.150.474
368,70
Bolsas y Mercados S.A.
SUPV
+6.56%
74.759.223
63,40
Banco Supervielle
TGNO4
+8.13%
73.141.504
62,10
Transportadora de Gas del Norte S.A.
CEPU
+2.33%
69.016.981
44,20
Central Puerto S.A.
APBR
-0.92%
56.194.427
220,75
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TRAN
+0.20%
48.272.177
50,90
Transener
EDN
+12.51%
47.122.758
48,15
Edenor S.A.
TXAR
+4.89%
40.734.840
16,10
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
-3.40%
29.709.601
19,95
Aluar
VALO
+2.94%
25.946.956
6,33
Grupo Financiero Valores S.A.
TS
-2.07%
24.083.274
647,65
Tenaris
CVH
+4.51%
14.211.941
333,05
Cablevisión Holding S.A.
COME
+6.60%
12.051.028
4,35
Sociedad Comercial del Plata
MIRG
+4.38%
10.028.298
410,35
Mirgor S.A.
LOMA
+7.08%
8.282.611
65,50
Loma Negra C.I.A.S.A.
METR
+10.24%
8.109.757
36,50
Metrogas S.A.
CRES
0.00%
8.057.696
54,95
Cresud S.A.
DGCU2
+0.94%
7.544.638
58,80
Distribuidora de Gas Cuyana
TECO2
+4.93%
7.188.496
146,90
Telecom Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
19/09   17:01
FRAN
+11.54%
72.365.555
145,00
BBVA Banco Francés
SAMI
+8.18%
8.881.567
120,50
S.A. San Miguel
TGLT
+18.67%
7.841.480
13,45
TGLT S.A.
CECO2
+2.88%
7.189.227
10,75
Endesa Costanera S.A.
AGRO
+12.23%
6.912.831
15,70
Agrometal S.A.I.
PGR
+1.23%
6.229.289
12,35
Phoenix Global Resources (ex AEN)
CTIO
+1.96%
5.321.233
41,70
Consultatio S.A.
CELU
+6.29%
5.238.854
15,20
Celulosa Argentina S.A.
HARG
+8.59%
5.237.488
53,15
Holcim Argentina
BOLT
+6.17%
3.638.736
5,70
Boldt S.A.
OEST
-1.82%
2.880.408
38,50
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
AUSO
+2.45%
2.827.198
104,50
Autopistas del Sol S.A.
BHIP
+3.54%
2.620.261
11,70
Banco Hipotecario
BRIO
+4.85%
2.601.663
21,60
Banco Santander Rio S.A.
CAPU
-2.75%
2.068.595
23,00
Caputo S.A.
IRSA
+0.79%
1.919.996
64,35
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CGPA2
+7.78%
1.521.897
51,00
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
RICH
0.00%
1.253.044
32,00
Laboratorios Richmond
GARO
+7.03%
1.174.253
6,14
Garovaglio y Zorraquin
BPAT
+5.19%
1.096.272
40,50
Banco Patagonia S.A.
CAPX
+7.14%
1.085.267
75,00
Capex S.A.
FERR
+1.39%
993.397
5,12
Ferrum S.A.
BONOS DOLARIZADOS
19/09   17:01
AY24
+0.12%
958.542.022
4020,00
Bonar 2024
AO20
+0.64%
387.645.781
4085,00
Bonar 2020
DICA
+2.33%
132.854.475
5050,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA37
+0.88%
83.564.192
3440,00
Bonar 2037
AC17
-0.10%
67.479.500
3152,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AA19
+0.50%
45.990.780
4099,00
Bonar 2019 (v.n. 150.000)
AA25
+1.70%
27.585.869
3285,00
Bonar 2025
AN18
-1.25%
24.364.795
4099,00
Bonar 2018
DICY
+1.60%
19.583.980
5115,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E2
+0.62%
15.158.640
3582,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
19/09   17:01
DICP
+6.66%
208.310.004
785,00
Discount $ Ley Arg. 2033
CO26
+0.75%
15.693.451
3345,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
TC21
+4.93%
13.673.112
148,25
Boncer 2021
PR15
+2.47%
11.406.619
166,00
Consolidación Serie 8 2022
BDC19
-0.36%
10.002.640
1374,00
Ciudad de Bs. As. Clase 4 2019
PR13
+5.40%
9.072.211
410,00
Consolidación Serie 6 2024
PARP
+7.19%
8.109.904
314,00
Par $ Ley Arg. 2038
PUO19
-1.14%
1.968.120
1215,00
Chubut 2019
TJ20
+2.63%
1.779.485
113,00
Bonos del Tesoro 2020
Bonos en dolares (U$S) 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN18D103,550-0,31,2-3,5
AO20D102,3001,93,3-9,0
AY24D102,2501,76,7-12,4
DICAD127,8503,812,0-22,5
AA37D88,0003,716,2-23,5
PARAD60,0001,7--
AC17D79,9002,511,0-22,8
Letes 19/09
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2DM9-3.830-
L2M9D-96,830-
L2DS893.94018,53
L2N8D5899,1705,27
L2DN8583.9255,37
LTN8D7298,9205,53
LTDN8723.9204,91
LTDD8863.8808,53
LTE9D11498,3405,40
LTDE91143.8836,23
L2DE91283.9014,17
LTDF91493.8775,12
LTF9D14997,8505,38
L2DF91563.8695,38
L2F9D15697,6205,70
L2DA92193.8006,93
Futuros dolar 19/09
EspecieÚltimo% Día
DLR09201839,650-1,7
DLR10201841,220-2,1
DLR11201842,600-2,4
DLR12201843,750-2,9
DLR01201945,300-3,2
DLR02201946,570-3,8
DLR03201947,800-4,1
DLR04201949,250-4,1
DLR05201951,200-3,3
DLR06201952,700-3,2
DLR07201954,500-2,2
DLR08201956,000-1,8
Cedears 19/09
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL860,000-1,60,1171,3
CEDEARC96,5001,79,2105,3
CEDEARGE103,0002,56,058,2
CEDEARMSFT883,000-4,03,8187,0
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GS13/09Venta228.33
CAT13/09Venta145.54
BA13/09Venta355.46
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
C19/09Compra73.72
EEM19/09Compra42.56
DIA19/09Compra264.42
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
HPQ23/080.430.510.52
BABA23/081.161.241.22
WMT16/081.081.221.29
CSCO15/080.610.690.70
HD14/082.252.853.05
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..