Grafico intradiario
Acciones Merval 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.4572,45,6-8,7
AGRO14,0001,8-2,1-40,4
ALUA19,7004,0-4,629,6
APBR156,6005,38,663,7
BMA188,0001,811,6-13,0
BYMA360,0001,33,45,7
CEPU29,6501,06,3-7,1
COME3,8506,920,3-18,1
CRES46,2502,29,513,5
CVH296,7007,2-0,8-37,0
DGCU241,2500,6-1,8-8,3
EDN43,500-0,9-7,2-4,9
FRAN123,5002,43,8-19,8
GGAL98,5003,03,6-20,6
HARG51,000-1,9-7,3-31,5
LOMA59,4003,92,1-30,4
METR31,7501,05,8-29,4
MIRG358,7502,64,9-30,3
PAMP42,5002,03,7-14,7
PGR7,7202,326,6-19,5
SUPV64,0002,03,9-43,2
TECO2110,0000,47,0-19,6
TGNO451,700017,5-31,1
TGSU279,0003,316,2-4,8
TRAN45,2001,511,6-7,8
TS515,0000,0-0,974,6
TXAR13,9000,74,1-3,5
VALO5,3501,9-6,5-24,9
YPFD443,0003,014,54,2
Acciones General 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO101,8002,84,0-3,9
BHIP13,0000-6,5-4,4
BOLT5,3400,40,8-20,1
BPAT41,0000,5-4,7-30,5
CAPU19,5001,64,32,9
CECO28,6100,41,3-46,0
CELU8,6503,0-10,8-52,1
CTIO37,5003,50,3-34,4
INDU14,0002,96,11,4
IRSA48,450-0,6-2,3-11,0
LEDE11,1502,3-7,1-35,5
METR31,7501,05,8-29,4
MOLI44,00002,3-27,3
OEST31,200-0,214,7-10,6
PETR88,5002,9-1,6-17,1
SAMI108,0002,24,3-9,1
Bonos en dolares 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.5000,3-3,825,6
AA372.4500,3-0,814,2
AC172.2390,60,816,1
AO202.9300-3,839,9
AY242.9130,0-3,534,0
DICA3.6800-1,719,1
DICY3.710-0,1-1,119,3
PARA1.620-0,6-2,120,0
Bonos dollar-linked 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.3200-0,87,8
BDC201.860-0,51,620,8
Bonos en pesos 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP670,0000-4,2-16,3
PARP280,0001,8-1,8-26,3
PR13392,0000,30,5-3,9
Monedas 20/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,330
Lo mejor 20/07
EspecieÚltimo% Día
CVH296,7007,2
COME3,8506,9
CARC1,1805,4
APBR156,6005,3
LONG2,9405,0
Lo peor 20/07
EspecieÚltimo% Día
HAVA46,100-5,0
DYCA26,000-3,5
INVJ9,750-2,0
HARG51,000-1,9
ROSE6,100-1,6
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 20/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,7100,13,31,4
QQQNasdaq 100 (ETF)179,2800,14,515,1
SPYS&P 500 (ETF)280,1500,13,35,0
EEMMercados Emergentes (ETF)43,9301,41,4-6,8
EWZBrasil (ETF)35,7203,511,5-11,7
FXIChina (ETF)42,2202,0-1,8-8,6
IBBBiotecnológicas (ETF)118,080-0,27,510,6
XLFServicios Financieros (ETF)27,6200,43,9-1,0
XLVSalud (ETF)86,690-0,33,94,9
GLDOro (ETF)116,4900,6-1,8-5,8
USOPetróleo (ETF)14,1700,3-5,918,0
FXEEuro (ETF)112,2900,60,2-2,9
AAPLApple Computer Inc.191,860-0,03,713,4
BACBank of America Corporation30,0601,36,61,8
CCitigroup Inc.69,3500,63,6-6,8
DISWalt Disney Co.111,890-0,26,84,1
HDHome Depot Inc.203,5200,44,37,4
GTGoodyear Tire & Rubber21,700-1,1-6,8-32,8
NKENike Inc.76,780-0,2-3,622,8
VVisa Inc.140,8600,56,423,5
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,2904,812,69,7
TSADR Tenaris37,2000,42,216,8
YPFADR YPF16,0103,017,9-30,1
Comentario del Mercado
El volumen mas bajo del año
por Eduardo Fernández | 19/07

Y finalmente el índice Merval no pudo superar el nivel critico de los 27.000, y finalizó la sesión de este jueves 19 en baja. Fue otra rueda intrascendente, aburrida y con escasa volatilidad. La característica principal de la jornada fue el bajísimo monto operado en papeles privados, que llego a tan solo $ 368 ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
BA18/07Venta360.23
CVX17/07Venta121.91
DIA13/07Venta250.20
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
ADRTS20/07Venta37.20
MCD20/07Venta157.62
PG19/07Venta78.73
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
TRV19/071.922.391.81
MSFT19/070.751.081.14
AXP18/071.471.811.84
AA18/070.621.321.52
IBM18/072.973.043.08
Ver más balances »
Últimas notas
20/07 | CRES | Recompra 19-07
19/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 19-07-2018
19/07 | PAMP | HR - recompra de acciones
19/07 | CRES | Recompra 18-07
18/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 18-07-2018
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
20/07   13:28
YPFD
+3.02%
64.722.563
443,00
YPF S.A.
APBR
+5.28%
32.761.133
156,60
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
+3.03%
18.582.566
98,50
Grupo Financiero Galicia
SUPV
+1.99%
14.381.258
64,00
Banco Supervielle
BMA
+1.79%
12.079.307
188,00
Banco Macro
CVH
+7.23%
8.406.218
296,70
Cablevisión Holding S.A.
ALUA
+3.96%
7.217.245
19,70
Aluar
CEPU
+1.02%
6.518.882
29,65
Central Puerto S.A.
TGSU2
+3.27%
5.883.559
79,00
Transportadora de Gas del Sur
BYMA
+1.32%
5.155.513
360,00
Bolsas y Mercados S.A.
TXAR
+0.72%
4.704.059
13,90
Ternium Argentina (ex ERAR)
TRAN
+1.46%
4.625.366
45,20
Transener
PAMP
+2.04%
3.297.091
42,50
Pampa Energia S.A.
METR
+0.95%
3.013.075
31,75
Metrogas S.A.
EDN
-0.91%
2.847.580
43,50
Edenor S.A.
TS
+0.01%
2.691.080
515,00
Tenaris
CRES
+2.21%
2.651.299
46,25
Cresud S.A.
VALO
+1.90%
2.570.232
5,35
Grupo Financiero Valores S.A.
COME
+6.94%
2.395.146
3,85
Sociedad Comercial del Plata
LOMA
+3.85%
1.614.417
59,40
Loma Negra C.I.A.S.A.
MIRG
+2.60%
1.130.030
358,75
Mirgor S.A.
TGNO4
0.00%
1.099.842
51,70
Transportadora de Gas del Norte S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
20/07   13:28
IRSA
-0.62%
3.818.612
48,45
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
+1.56%
3.379.101
19,50
Caputo S.A.
FRAN
+2.40%
2.519.813
123,50
BBVA Banco Francés
SAMI
+2.18%
1.474.772
108,00
S.A. San Miguel
PGR
+2.25%
895.809
7,72
Phoenix Global Resources (ex AEN)
AUSO
+2.83%
723.345
101,80
Autopistas del Sol S.A.
OEST
-0.16%
689.461
31,20
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
AGRO
+1.82%
544.275
14,00
Agrometal S.A.I.
HARG
-1.92%
437.925
51,00
Holcim Argentina
CELU
+2.98%
431.599
8,65
Celulosa Argentina S.A.
CAPX
+0.80%
159.529
56,45
Capex S.A.
INDU
+2.94%
157.848
14,00
Solvay Indupa S.A.I.C.
CGPA2
+0.97%
147.601
41,50
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
MOLI
0.00%
127.028
44,00
Molinos Río De La Plata
RICH
-0.54%
117.181
27,85
Laboratorios Richmond
GARO
-1.29%
110.300
6,90
Garovaglio y Zorraquin
BONOS DOLARIZADOS
20/07   13:27
AY24
+0.03%
132.356.371
2913,00
Bonar 2024
AO20
0.00%
13.994.130
2930,00
Bonar 2020
DICA
0.00%
10.519.199
3680,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E2
+0.56%
5.180.750
2711,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
DICY
-0.13%
3.839.645
3710,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AA37
+0.25%
2.094.548
2450,00
Bonar 2037
AN18
+0.17%
2.040.127
2890,00
Bonar 2018
A2E7
-0.19%
1.771.200
2610,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
20/07   13:24
PUO19
+0.63%
4.038.039
805,00
Chubut 2019
PR15
0.00%
1.981.541
152,00
Consolidación Serie 8 2022
DICP
0.00%
1.975.945
670,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR13
+0.26%
1.296.931
392,00
Consolidación Serie 6 2024
TJ20
0.00%
417.896
104,50
Bonos del Tesoro 2020
PAY0
-0.65%
402.202
1540,00
Par U$S Ley N.Y. (Canje 2010)
DIA0
0.00%
319.287
3550,00
Discount U$S Ley Arg.
BD2C9
0.00%
264.000
1320,00
Ciudad de Bs. As. Clase 5 2019
BDC20
-0.53%
241.800
1860,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
PARP
+1.82%
145.652
280,00
Par $ Ley Arg. 2038
Bonos en dolares (U$S) 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D90,0000,81,6-15,9
AA37D88,2000,23,8-23,3
AC17D80,5500,75,2-22,2
AO20D105,6000,10,3-6,0
AY24D104,9500,20,4-10,1
DICAD132,300-0,22,6-19,8
PARAD59,0000,3--
Lebacs 20/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I15G826967,40047,31
I19S861930,11344,96
I17O889903,97943,56
I21N8124874,50042,24
Letes 20/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDG8212.7638,18
L2DG8352.780-1,50
L2N8D11998,4904,70
LTDN81332.7324,42
LTN8D13398,4904,21
LTDE91752.7105,08
LTE9D17597,8704,54
L2DE91892.7174,19
L2DA92802.6725,07
L2A9D28096,2305,11
LTDL93572.6255,88
Futuros dolar 20/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201828,1200,4
DLR08201829,1800,3
DLR09201830,1100,4
DLR10201831,0850,3
DLR11201832,0500,5
DLR12201832,9200,2
DLR01201933,7300,2
DLR02201934,400-0,2
DLR03201935,3000,3
DLR04201936,1600,3
DLR05201936,8100,3
DLR06201937,4600,3
Cedears 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL540,0000,90,070,3
CEDEARGE72,050-7,6-9,710,7
CEDEARMSFT620,0002,55,1101,5


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..