Dólar 23/10
EspecieÚltimo
DOLAR OFICIAL37,500
DOLAR MAYORISTA36,590
DOLAR MEP36,600
DOLAR CCL36,900
Riesgo País 23/10
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS665,0000,61
Grafico intradiario
Acciones Merval 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL28.408-0,6-15,3-5,5
AGRO13,4000,8-18,8-43,0
ALUA18,700-1,6-17,323,0
APBR287,850-1,815,6200,9
BMA140,5001,2-18,3-35,0
BYMA341,3501,3-5,10,2
CEPU32,850-1,4-20,23,0
COME3,5000-22,0-25,5
CRES42,700-2,7-25,94,8
CVH269,600-3,4-20,2-42,8
DGCU239,0000,7-23,2-13,3
EDN40,250-1,9-21,5-12,0
FRAN122,7501,6-23,3-20,3
GGAL83,050-0,8-21,4-33,0
HARG47,200-4,7-14,6-36,6
LOMA60,7500,4-16,1-28,9
METR28,550-2,1-24,2-36,6
MIRG295,850-1,4-20,2-42,5
PAMP43,150-1,8-15,3-13,4
PGR8,750-3,3-27,1-8,8
SUPV52,1002,5-18,5-53,7
TECO2124,000-0,5-13,8-9,4
TGNO450,350-3,4-22,8-32,9
TGSU299,450-0,3-17,219,8
TRAN40,0000,5-17,4-18,4
TS557,200-3,0-19,988,9
TXAR14,450-0,3-14,20,3
VALO5,1701,0-14,1-27,5
YPFD516,300-0,5-19,821,5
Acciones General 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO94,0000-13,1-11,2
BHIP10,8502,4-13,2-20,2
BOLT4,880-2,8-12,1-27,0
BPAT33,7000,2-16,8-42,9
CAPU15,9502,9-27,2-15,8
CECO28,300-1,8-16,6-48,0
CTIO36,700-3,2-20,2-35,8
INDU15,950-2,7-28,815,6
IRSA49,850-3,0-26,1-8,4
LEDE12,500-0,8-16,9-27,7
METR28,550-2,1-24,2-36,6
MOLI44,000-0,1-13,6-27,3
OEST33,950-0,2-15,7-2,7
SAMI99,750-1,7-19,9-16,0
Bonos en dolares 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN183.805-0,1-11,788,6
AO203.6520,1-15,074,3
AY243.7350,2-11,671,8
DICA4.295-0,8-17,139,0
AA372.695-1,2-22,325,7
PARA1.9201,1-20,342,2
AC172.8100,8-14,845,7
Bonos dollar-linked 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC191.250-2,0-7,429,1
BDC201.8501,4-7,320,1
Lebacs 23/10
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21N829962,63048,86
I19D857930,20048,05
-57930,20048,05
Bonos en pesos 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP850,000-0,17,96,3
PARP345,0000,67,8-9,2
PR13426,000-0,93,44,4
Futuros BYMA 23/10
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLH929/03/1835.400-1,4
MVLZ828/12/1830.594-1,5
Lo mejor 23/10
EspecieÚltimo% Día
HAVA49,0004,3
CAPU15,9502,9
PATY3,7402,5
SUPV52,1002,5
BHIP10,8502,4
Lo peor 23/10
EspecieÚltimo% Día
PSUR2,840-9,8
HARG47,200-4,7
TGLT8,690-4,2
TGNO450,350-3,4
CVH269,600-3,4
Últimas notas
23/10 | BMA | Compra de acciones propias.
23/10 | TGSU2 | HR compra acciones
23/10 | PAMP | Aviso de pago ON Clase 4
23/10 | PAMP | HR - recompra de acciones
22/10 | YPFD | Designación Responsable del Mercado Suplente
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 23/10
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)251,670-0,5-0,5-0,5
QQQNasdaq 100 (ETF)173,270-0,4-0,4-0,4
SPYS&P 500 (ETF)273,610-0,5-0,5-0,5
EEMMercados Emergentes (ETF)39,660-1,1-1,1-1,1
EWZBrasil (ETF)39,560-0,6-0,6-0,6
FXIChina (ETF)39,890-1,6-1,6-1,6
IBBBiotecnológicas (ETF)109,090-0,5-0,5-0,5
XLFServicios Financieros (ETF)25,890-0,8-0,8-0,8
XLVSalud (ETF)90,270-0,5-0,5-0,5
GLDOro (ETF)116,3900,60,60,6
USOPetróleo (ETF)14,040-4,8-4,8-4,8
FXEEuro (ETF)109,7900,10,10,1
AAPLApple Computer Inc.222,7300,9-1,331,6
BACBank of America Corporation27,020-1,2-1,2-1,2
CCitigroup Inc.65,730-1,3-8,4-11,7
DISWalt Disney Co.117,850-0,3-0,3-0,3
HDHome Depot Inc.178,530-0,1-0,1-0,1
GTGoodyear Tire & Rubber20,7102,82,82,8
NKENike Inc.73,350-2,1-2,1-2,1
VVisa Inc.139,120-1,1-1,1-1,1
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)15,730-1,930,352,9
TSADR Tenaris30,310-3,9-3,9-3,9
YPFADR YPF13,990-0,8-0,8-0,8
Comentario del Mercado
Los mercados externos continúan bajo presión bajista
por Eduardo Fernández | 23/10

Por cuarta jornada consecutiva los mercados de referencia volvieron a exhibir pérdidas en sus tres principales índices bursátiles. Ayer justo hicimos mención en el comentario diario, acerca de lo relevante de la semana en curso, mas que nada el tema de los trimestrales a Septiembre. Es que si bien los números de las ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
23/10   17:00
BMA
+1.18%
222.766.528
140,50
Banco Macro
APBR
-1.82%
91.728.465
287,85
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
-0.84%
57.966.744
83,05
Grupo Financiero Galicia
YPFD
-0.50%
44.437.216
516,30
YPF S.A.
SUPV
+2.45%
44.138.422
52,10
Banco Supervielle
BYMA
+1.33%
28.194.273
341,35
Bolsas y Mercados S.A.
PAMP
-1.82%
20.127.667
43,15
Pampa Energia S.A.
TGSU2
-0.25%
18.837.255
99,45
Transportadora de Gas del Sur
TS
-3.04%
13.706.567
557,20
Tenaris
CEPU
-1.35%
11.877.158
32,85
Central Puerto S.A.
TRAN
+0.50%
9.711.052
40,00
Transener
TXAR
-0.34%
9.679.872
14,45
Ternium Argentina (ex ERAR)
FRAN
+1.58%
6.302.677
122,75
BBVA Banco Francés
COME
0.00%
5.795.902
3,50
Sociedad Comercial del Plata
VALO
+0.97%
5.611.124
5,17
Grupo Financiero Valores S.A.
CVH
-3.40%
3.689.550
269,60
Cablevisión Holding S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
23/10   17:02
CTIO
-3.17%
1.657.655
36,70
Consultatio S.A.
PGR
-3.31%
1.364.356
8,75
Phoenix Global Resources (ex AEN)
PATY
+2.47%
1.288.040
3,74
Quickfood S.A.
HARG
-4.65%
1.251.226
47,20
Holcim Argentina
AUSO
0.00%
1.092.470
94,00
Autopistas del Sol S.A.
CAPX
-2.78%
1.035.112
70,00
Capex S.A.
IRSA
-2.97%
977.616
49,85
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
INDU
-2.74%
926.348
15,95
Solvay Indupa S.A.I.C.
RICH
+0.89%
554.099
33,90
Laboratorios Richmond
AGRO
+0.75%
521.711
13,40
Agrometal S.A.I.
CARC
-2.87%
427.330
2,03
Carboclor S.A.
SAMI
-1.68%
324.345
99,75
S.A. San Miguel
CECO2
-1.78%
280.513
8,30
Endesa Costanera S.A.
BOLT
-2.79%
258.221
4,88
Boldt S.A.
BPAT
+0.15%
196.926
33,70
Banco Patagonia S.A.
OEST
-0.15%
176.469
33,95
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
MOLA
-1.61%
153.011
275,00
Molinos Agro
COLO
-3.00%
152.870
14,55
Colorin S.A.
LEDE
-0.79%
147.264
12,50
Ledesma S.A.
INVJ
-2.22%
137.035
8,80
Inversora Juramento
BRIO
0.00%
117.230
19,75
Banco Santander Rio S.A.
SEMI
-1.35%
96.392
3,65
Molinos Juan Semino S.A.
MOLI
-0.11%
96.033
44,00
Molinos Río De La Plata
MORI
-2.01%
92.707
1,95
Morixe Hermanos S.A.C.I.
CADO
-1.35%
80.201
11,00
Carlos Casado S.A.
TGLT
-4.19%
74.723
8,69
TGLT S.A.
BONOS DOLARIZADOS
23/10   17:02
AY24
+0.24%
1.017.848.257
3735,00
Bonar 2024
AO20
+0.08%
80.075.574
3652,00
Bonar 2020
AA25
-0.68%
78.452.904
2863,00
Bonar 2025
DICA
-0.76%
66.732.942
4295,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA37
-1.17%
52.606.675
2695,00
Bonar 2037
DICY
0.00%
26.363.069
4520,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AC17
+0.83%
15.527.030
2810,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AN18
-0.13%
9.112.819
3805,00
Bonar 2018
A2E7
+0.03%
8.571.120
3061,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
A2E2
+0.76%
7.725.685
3315,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
23/10   17:02
TC21
-0.35%
42.759.244
157,00
Boncer 2021
TJ20
-0.41%
14.596.307
121,25
Bonos del Tesoro 2020
PR15
-0.21%
13.801.391
165,85
Consolidación Serie 8 2022
PARP
+0.58%
7.151.300
345,00
Par $ Ley Arg. 2038
PUO19
+1.17%
5.834.447
910,00
Chubut 2019
CO26
-0.16%
2.996.267
3100,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PBA25
0.00%
2.995.340
92,60
PROVINCIA DE BUENOS AIRES A TASA VARIABLE 2025
DICP
-0.12%
2.010.384
850,00
Discount $ Ley Arg. 2033
DIA0
-0.98%
1.914.039
4154,00
Discount U$S Ley Arg.
AM20
0.00%
929.338
107,50
Bonar marzo 2020
BPLD
+0.44%
883.064
2290,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
Bonos en dolares (U$S) 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN18D104,3500,20,5-2,7
AO20D99,600-0,4-4,1-11,4
AY24D102,1000,10,2-12,5
DICAD117,500-0,7-5,6-28,8
AA37D73,750-1,1-11,9-35,9
PARAD52,100-0,6--
AC17D76,9000,5-3,3-25,7
Letes 23/10
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2DO833.685-82,54
L2N8D2499,7503,81
L2DN8243.681-8,80
LTDN8383.675-3,92
LTN8D3899,5354,49
LTDE9803.6451,88
LTE9D8099,0504,38
L2DE9943.6204,29
L2E9D9499,0003,92
LTF9D11598,6804,25
L2DF91223.6153,72
L2M9D15797,1006,94
L2DM91573.6202,57
L2DA91853.5426,57
L2A9D18596,7006,73
LTDY91993.5505,68
ROFEX dolar 23/10
EspecieÚltimo% Día
DOOct18A37,020-0,1
DOOct1837,0400
DONov18A38,630-0,1
DONov1838,6500
DODic1840,000-0,0
DODic18A40,0100
DOEne19A41,7000,1
DOEne1941,6600
DOFeb1943,0900
DOFeb19A43,2000,3
DOMar1944,4300
DOMar19A44,410-0,1
DOAbr1945,9990
DOAbr19A46,0000
DOMay19A47,4000
DOMay1947,6000,4
DOJun19A48,9500,7
DOJun1949,1501,1
DOJul19A50,3000,4
DOJul1950,1500,1
DOAgo19A--
DOAgo1951,400-0,4
DOSep19--
DOSep19A--
ROFEX20 23/10
EspecieÚltimo% Día
I.RFX2034.8790
RFX20Dic1838.6500
RFX20Mar1942.9800
Cedears 23/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL819,0001,6-12,8158,4
CEDEARC80,000-3,0-21,270,2
CEDEARGE93,0002,2-4,142,9
CEDEARMSFT794,000-1,5-17,6158,0
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
XOM23/10Venta79.84
CSCO22/10Venta45.76
KO19/10Venta46.33
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
MCD23/10Compra177.15
JNJ22/10Venta138.68
KO19/10Venta46.33
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
VZ23/100.981.191.22
UTX23/101.731.821.93
CAT23/101.952.852.86
MMM23/102.332.702.58
MCD23/101.761.992.10
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..