Grafico intradiario
Acciones Merval 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.2801,74,9-9,3
AGRO14,2503,6-0,3-39,4
ALUA19,3001,9-6,527,0
APBR155,1504,37,662,2
BMA190,0002,912,8-12,0
BYMA358,0000,82,95,1
CEPU29,9001,97,2-6,3
COME3,6802,215,0-21,7
CRES46,4002,59,813,9
CVH285,0003,0-4,7-39,5
DGCU241,9002,2-0,2-6,9
EDN44,5501,5-5,0-2,6
FRAN122,0001,22,5-20,8
GGAL97,0001,52,1-21,8
HARG53,0001,9-3,6-28,9
LOMA57,6000,7-1,0-32,6
METR32,7004,09,0-27,3
MIRG359,5002,85,1-30,2
PAMP42,3001,63,2-15,1
PGR7,500-0,723,0-21,8
SUPV62,400-0,61,3-44,6
TECO2110,0000,47,0-19,6
TGNO451,9500,518,1-30,7
TGSU278,0002,014,7-6,0
TRAN45,7502,713,0-6,6
TS515,0000,0-0,974,6
TXAR13,80003,4-4,2
VALO5,3001,0-7,3-25,6
YPFD434,3001,012,22,2
Acciones General 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO101,0002,03,2-4,6
BHIP13,4003,1-3,6-1,5
BOLT5,32000,4-20,4
CECO28,58000,9-46,2
CELU8,9907,0-7,3-50,2
CTIO36,2500-3,1-36,6
IRSA48,7500-1,7-10,5
LEDE11,4004,6-5,0-34,1
METR32,7004,09,0-27,3
MOLI44,5001,13,5-26,4
OEST31,250014,9-10,5
PETR88,0002,3-2,1-17,5
SAMI105,70002,1-11,0
Bonos en dolares 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.5903,9-0,430,2
AA372.4701,10,015,2
AO202.9310,0-3,739,9
AY242.9200,3-3,334,3
DICA3.7050,7-1,119,9
Bonos dollar-linked 20/07
Sin apertura.
Bonos en pesos 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP675,0000,8-3,5-15,6
Monedas 20/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,390
Lo mejor 20/07
EspecieÚltimo% Día
CELU8,9907,0
LEDE11,4004,6
APBR155,1504,3
METR32,7004,0
AGRO14,2503,6
Lo peor 20/07
EspecieÚltimo% Día
HAVA46,100-5,0
CAPX54,750-2,2
PGR7,500-0,7
SUPV62,400-0,6
OEST31,2500
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 20/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,400-0,03,21,2
QQQNasdaq 100 (ETF)179,5200,34,615,3
SPYS&P 500 (ETF)279,930-0,03,24,9
EEMMercados Emergentes (ETF)43,8801,31,3-6,9
EWZBrasil (ETF)35,7903,711,7-11,5
FXIChina (ETF)42,1301,8-2,0-8,8
IBBBiotecnológicas (ETF)118,4100,17,810,9
XLFServicios Financieros (ETF)27,5500,23,6-1,3
XLVSalud (ETF)86,660-0,33,84,8
GLDOro (ETF)116,4800,6-1,8-5,8
USOPetróleo (ETF)14,090-0,3-6,417,3
FXEEuro (ETF)112,3700,70,3-2,8
AAPLApple Computer Inc.192,1100,13,813,5
BACBank of America Corporation29,7800,45,60,9
CCitigroup Inc.69,1800,33,4-7,0
DISWalt Disney Co.111,010-1,05,93,3
HDHome Depot Inc.203,1100,24,17,2
GTGoodyear Tire & Rubber21,560-1,8-7,4-33,3
NKENike Inc.76,840-0,1-3,622,9
VVisa Inc.141,0500,76,523,7
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,4005,913,710,8
TSADR Tenaris37,0900,11,916,4
YPFADR YPF15,7101,115,7-31,4
Comentario del Mercado
El volumen mas bajo del año
por Eduardo Fernández | 19/07

Y finalmente el índice Merval no pudo superar el nivel critico de los 27.000, y finalizó la sesión de este jueves 19 en baja. Fue otra rueda intrascendente, aburrida y con escasa volatilidad. La característica principal de la jornada fue el bajísimo monto operado en papeles privados, que llego a tan solo $ 368 ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
BA18/07Venta360.23
CVX17/07Venta121.91
DIA13/07Venta250.20
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
ADRTS20/07Venta37.09
MCD20/07Venta157.23
DWDP20/07Venta65.82
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
TRV19/071.922.391.81
AXP18/071.471.811.84
AA18/070.621.321.52
IBM18/072.973.043.08
UNH17/072.463.043.14
Ver más balances »
Últimas notas
20/07 | CRES | Recompra 19-07
19/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 19-07-2018
19/07 | PAMP | HR - recompra de acciones
19/07 | CRES | Recompra 18-07
18/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 18-07-2018
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
20/07   11:16
APBR
+4.30%
8.438.823
155,15
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
+1.46%
5.491.144
97,00
Grupo Financiero Galicia
BYMA
+0.76%
2.496.268
358,00
Bolsas y Mercados S.A.
TS
+0.01%
1.386.730
515,00
Tenaris
SUPV
-0.56%
1.333.521
62,40
Banco Supervielle
YPFD
+1.00%
1.107.283
434,30
YPF S.A.
VALO
+0.95%
637.418
5,30
Grupo Financiero Valores S.A.
CRES
+2.54%
594.367
46,40
Cresud S.A.
TXAR
0.00%
344.789
13,80
Ternium Argentina (ex ERAR)
TGSU2
+1.96%
334.691
78,00
Transportadora de Gas del Sur
BMA
+2.87%
301.014
190,00
Banco Macro
ALUA
+1.85%
266.647
19,30
Aluar
TRAN
+2.69%
220.507
45,75
Transener
PAMP
+1.56%
179.167
42,30
Pampa Energia S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
20/07   11:16
CELU
+7.02%
322.230
8,99
Celulosa Argentina S.A.
PGR
-0.66%
180.038
7,50
Phoenix Global Resources (ex AEN)
AUSO
+2.02%
151.404
101,00
Autopistas del Sol S.A.
OEST
0.00%
139.063
31,25
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
CAPX
-2.23%
41.939
54,75
Capex S.A.
MOLI
+1.14%
36.668
44,50
Molinos Río De La Plata
FRAN
+1.16%
25.620
122,00
BBVA Banco Francés
TGLT
0.00%
21.890
8,70
TGLT S.A.
AGRO
+3.64%
21.703
14,25
Agrometal S.A.I.
SAMI
0.00%
21.140
105,70
S.A. San Miguel
HARG
+1.92%
18.783
53,00
Holcim Argentina
CTIO
0.00%
13.920
36,25
Consultatio S.A.
HAVA
-4.95%
13.830
46,10
HAVANNA HOLDING S.A.
BHIP
+3.08%
13.400
13,40
Banco Hipotecario
IRSA
0.00%
9.750
48,75
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
LONG
+3.57%
9.440
2,90
Longvie S.A.
BOLT
0.00%
5.996
5,32
Boldt S.A.
DYCA
+0.19%
5.834
27,00
Dycasa
BONOS DOLARIZADOS
20/07   11:16
DICA
+0.68%
1.268.770
3705,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AY24
+0.27%
1.131.774
2920,00
Bonar 2024
AO20
+0.03%
832.207
2931,00
Bonar 2020
AN18
+0.35%
65.138
2895,00
Bonar 2018
A2E2
+0.15%
54.000
2700,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA37
+1.06%
29.986
2470,00
Bonar 2037
AA25
+3.93%
18.726
2590,00
Bonar 2025
OTROS BONOS
20/07   11:15
PR15
-0.66%
710.675
151,00
Consolidación Serie 8 2022
PAY0
-0.65%
402.202
1540,00
Par U$S Ley N.Y. (Canje 2010)
DICP
+0.75%
108.000
675,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PUO19
0.00%
8.000
800,00
Chubut 2019
Bonos en dolares (U$S) 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA37D88,5000,64,1-23,0
AC17D80,2500,34,8-22,5
AO20D105,5500,10,2-6,1
AY24D105,2000,50,7-9,9
DICAD133,5000,83,5-19,1
Lebacs 20/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I15G826967,28147,49
I19S861930,41644,75
I17O889905,00043,05
I21N8124875,13242,00
Letes 20/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDG8212.7800,00
L2DG8352.7800,00
L2N8D11998,4904,70
LTDN81332.7324,82
LTN8D13398,4904,21
L2DA92802.6824,76
Futuros dolar 20/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201828,1200,4
DLR08201829,1800,3
DLR09201830,1100,4
DLR10201831,0850,3
DLR11201832,0500,5
DLR12201832,9200,2
DLR01201933,7300,2
DLR02201934,400-0,2
DLR03201935,3000,3
DLR04201936,1600,3
DLR05201936,8100,3
DLR06201937,4600,3
Cedears 20/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL540,0000,90,070,3
CEDEARGE76,000-2,6-4,716,7
CEDEARMSFT620,0002,55,1101,5


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..