Grafico intradiario
Acciones Merval 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.0371,04,0-10,1
AGRO13,8500,7-3,1-41,1
ALUA20,2001,0-2,232,9
APBR151,0500,44,757,9
BMA188,0001,011,6-13,0
BYMA364,5000,34,77,0
CEPU28,8000,93,2-9,7
COME3,5901,112,2-23,6
CRES44,4001,65,19,0
CVH265,5005,2-11,2-43,6
DGCU240,3500,4-3,9-10,3
EDN43,000-1,6-8,3-6,0
FRAN122,0000,82,5-20,8
GGAL99,3501,84,5-19,9
HARG48,0000,5-12,7-35,6
LOMA57,5001,0-1,2-32,7
METR31,5001,05,0-30,0
MIRG341,5001,9-0,1-33,7
PAMP41,6000,11,5-16,5
PGR7,4000,321,3-22,8
SUPV64,4500,44,6-42,8
TECO2114,0007,610,9-16,7
TGNO448,450-1,310,1-35,4
TGSU277,4502,513,9-6,7
TRAN45,000-0,311,1-8,2
TS515,0000,9-0,974,6
TXAR14,450-0,78,20,3
VALO5,3101,1-7,2-25,5
YPFD432,5002,311,81,8
Acciones General 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO100,000-2,32,2-5,6
BHIP13,3000,8-4,3-2,2
BOLT5,1901,6-2,1-22,4
BPAT39,7000,8-7,7-32,7
CAPU19,20002,71,3
CECO28,500-1,40,0-46,7
CELU8,4500,6-12,9-53,2
CTIO37,200-0,8-0,5-35,0
INDU13,000-0,8-1,5-5,8
IRSA48,800-0,4-1,6-10,4
LEDE11,4500-4,6-33,8
METR31,5001,05,0-30,0
OEST30,750-1,613,1-11,9
PETR88,0002,4-2,1-17,5
SAMI107,500-1,63,9-9,5
Bonos en dolares 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.5100,8-3,526,1
AA262.65001,922,7
AA372.4400-1,213,8
AC172.2260,80,315,5
AO202.9451,0-3,340,6
AY242.9181,1-3,434,2
DICA3.6590,1-2,318,5
DICY3.680-0,4-1,918,3
PARA1.615-0,6-2,419,6
PARY1.650-0,6-0,517,4
Bonos dollar-linked 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.319-0,1-0,87,7
BDC201.8400,60,519,5
Bonos en pesos 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP658,0000,5-5,9-17,8
PARP260,0000-8,8-31,6
PR13391,0000,30,3-4,2
Monedas 18/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,370
Lo mejor 18/07
EspecieÚltimo% Día
TECO2114,0007,6
CVH265,5005,2
BRIO41,0005,1
CAPX57,0004,4
INVJ10,2004,1
Lo peor 18/07
EspecieÚltimo% Día
DYCA26,350-3,5
HAVA46,300-2,5
AUSO100,000-2,3
CGPA240,000-1,7
FIPL5,200-1,7
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 18/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)252,0700,33,91,9
QQQNasdaq 100 (ETF)179,890-0,24,815,5
SPYS&P 500 (ETF)280,9900,23,65,3
EEMMercados Emergentes (ETF)43,810-0,31,1-7,0
EWZBrasil (ETF)34,790-0,18,6-14,0
FXIChina (ETF)42,040-0,7-2,2-9,0
IBBBiotecnológicas (ETF)118,010-0,37,510,5
XLFServicios Financieros (ETF)27,9701,85,20,2
XLVSalud (ETF)87,260-0,14,65,5
GLDOro (ETF)116,190-0,1-2,1-6,0
USOPetróleo (ETF)14,0100,4-7,016,7
FXEEuro (ETF)111,780-0,1-0,3-3,3
AAPLApple Computer Inc.190,140-0,72,712,4
BACBank of America Corporation30,2700,97,42,5
CCitigroup Inc.70,2001,24,9-5,7
DISWalt Disney Co.110,8600,55,83,1
HDHome Depot Inc.200,400-0,42,75,7
GTGoodyear Tire & Rubber22,2301,1-4,6-31,2
NKENike Inc.76,470-1,3-4,022,3
VVisa Inc.140,5400,66,123,3
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,950-0,19,26,4
TSADR Tenaris37,1800,32,216,7
YPFADR YPF15,4800,914,0-32,4
Comentario del Mercado
Por ahora un rebote técnico
por Eduardo Fernández | 17/07

Después de cuatro ruedas de bajas consecutivas, llego el rebote técnico al segmento de renta variable local. La nota saliente de la jornada fue el bajísimo monto operado en papeles privados, que llego a tan solo $ 451 millones. Tener presente que el promedio del mes de Junio llego a los $ 1.100 millones. Es probable ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
BA18/07Compra360.50
CVX17/07Venta121.91
DIA13/07Venta250.20
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
NKE18/07Venta76.47
HD17/07Venta201.10
XOM17/07Venta82.31
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
BAC16/070.460.570.63
JPM13/071.822.222.29
C13/071.281.561.63
NKE28/060.600.640.69
HPQ23/050.400.480.48
Ver más balances »
Últimas notas
18/07 | CRES | Recompra 17-07
17/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 17-07-2018
17/07 | PAMP | HR - recompra de acciones
17/07 | PAMP | Aviso de Pago ON Clase 1
17/07 | CRES | Recompra 16-07
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
18/07   13:28
GGAL
+1.79%
27.203.197
99,35
Grupo Financiero Galicia
YPFD
+2.27%
25.328.376
432,50
YPF S.A.
BMA
+1.02%
13.347.693
188,00
Banco Macro
SUPV
+0.39%
13.149.337
64,45
Banco Supervielle
TECO2
+7.55%
10.570.210
114,00
Telecom Argentina
APBR
+0.37%
6.421.647
151,05
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
CVH
+5.23%
6.105.821
265,50
Cablevisión Holding S.A.
TS
+0.85%
4.662.527
515,00
Tenaris
PAMP
+0.12%
3.910.520
41,60
Pampa Energia S.A.
BYMA
+0.30%
3.869.814
364,50
Bolsas y Mercados S.A.
TXAR
-0.69%
3.865.708
14,45
Ternium Argentina (ex ERAR)
EDN
-1.60%
3.687.263
43,00
Edenor S.A.
VALO
+1.14%
3.535.642
5,31
Grupo Financiero Valores S.A.
CRES
+1.60%
3.367.572
44,40
Cresud S.A.
TRAN
-0.33%
2.391.989
45,00
Transener
ALUA
+1.00%
2.188.525
20,20
Aluar
CEPU
+0.88%
2.079.278
28,80
Central Puerto S.A.
TGSU2
+2.51%
1.632.926
77,45
Transportadora de Gas del Sur
MIRG
+1.88%
1.419.314
341,50
Mirgor S.A.
COME
+1.13%
1.342.470
3,59
Sociedad Comercial del Plata
LOMA
+0.97%
831.822
57,50
Loma Negra C.I.A.S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
18/07   13:27
AUSO
-2.34%
1.130.055
100,00
Autopistas del Sol S.A.
CTIO
-0.80%
779.156
37,20
Consultatio S.A.
FRAN
+0.83%
650.234
122,00
BBVA Banco Francés
IRSA
-0.41%
609.255
48,80
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
PGR
+0.27%
497.004
7,40
Phoenix Global Resources (ex AEN)
RICH
+1.85%
496.353
27,50
Laboratorios Richmond
INDU
-0.76%
454.915
13,00
Solvay Indupa S.A.I.C.
AGRO
+0.73%
397.087
13,85
Agrometal S.A.I.
BHIP
+0.76%
348.032
13,30
Banco Hipotecario
BOLT
+1.57%
222.359
5,19
Boldt S.A.
LEDE
0.00%
175.501
11,45
Ledesma S.A.
CECO2
-1.39%
165.970
8,50
Endesa Costanera S.A.
CAPU
0.00%
145.938
19,20
Caputo S.A.
GARO
+2.13%
128.324
7,20
Garovaglio y Zorraquin
GRIM
-0.77%
122.368
32,25
Grimoldi S.A.
HARG
+0.52%
108.905
48,00
Holcim Argentina
FERR
0.00%
101.888
4,75
Ferrum S.A.
OEST
-1.60%
92.575
30,75
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
BPAT
+0.76%
86.326
39,70
Banco Patagonia S.A.
CGPA2
-1.72%
74.390
40,00
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
DYCA
-3.48%
64.567
26,35
Dycasa
MOLA
0.00%
50.357
205,00
Molinos Agro
CELU
+0.60%
45.417
8,45
Celulosa Argentina S.A.
SEMI
+0.69%
39.588
2,92
Molinos Juan Semino S.A.
GCLA
0.00%
38.364
45,00
Grupo Clarín
BONOS DOLARIZADOS
18/07   13:28
AY24
+1.09%
170.651.887
2918,00
Bonar 2024
AO20
+1.03%
34.006.303
2945,00
Bonar 2020
DICA
+0.05%
17.259.887
3659,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA37
0.00%
9.094.684
2440,00
Bonar 2037
A2E2
+0.90%
5.445.150
2691,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AC17
+0.82%
4.169.180
2226,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AA26
0.00%
3.975.000
2650,00
Bonar 2026 (v.n. 150.000)
DICY
-0.41%
3.154.688
3680,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
A2E7
+0.19%
1.649.100
2580,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
18/07   13:27
DICP
+0.49%
4.989.097
658,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TJ20
+0.48%
1.933.593
104,50
Bonos del Tesoro 2020
TC21
+0.56%
1.773.150
134,50
Boncer 2021
DIA0
-1.38%
1.040.911
3501,00
Discount U$S Ley Arg.
PR15
+0.20%
750.077
150,80
Consolidación Serie 8 2022
PBF23
-1.10%
494.200
2600,00
PR13
+0.26%
374.333
391,00
Consolidación Serie 6 2024
BPLD
+0.54%
191.675
1870,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
PUO19
+0.20%
132.473
980,00
Chubut 2019
TVPP
-3.08%
92.803
3,15
Cupones PBI en Pesos
PARP
0.00%
83.488
260,00
Par $ Ley Arg. 2038
TVPA
-1.61%
67.465
122,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
Bonos en dolares (U$S) 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D90,2000,31,8-15,7
AA37D87,150-1,02,5-24,2
AC17D80,2500,34,8-22,5
AO20D105,8500,50,5-5,8
AY24D105,0000,70,5-10,0
DICAD131,300-0,81,8-20,4
PARAD58,000-1,5--
Lebacs 18/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I15G828964,83047,52
I19S863927,63045,20
I17O891904,19342,50
I21N8126876,00041,01
Letes 18/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTDG8232.7705,16
L2DO81002.7405,20
L2N8D12198,4804,66
L2DN81212.7255,98
LTDE91772.7164,78
LTF9D21297,2904,80
LTDF92122.7005,04
L2F9D21997,3104,61
L2A9D28296,4104,82
L2DA92822.6655,54
Futuros dolar 18/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201828,0200,5
DLR08201829,0900,5
DLR09201830,0500,5
DLR10201831,0600,4
DLR11201832,0000,5
DLR12201832,8700,5
DLR01201933,8000,5
DLR02201934,6000,4
DLR03201935,3500,4
DLR04201936,2100,6
DLR05201936,8600,6
DLR06201937,5100,6
Cedears 18/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL530,000-1,9-1,967,2
CEDEARC65,0001,1-2,738,3
CEDEARGE74,800-1,6-6,214,9


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..