Grafico intradiario
Acciones Merval 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL27.6393,16,3-8,1
AGRO14,1502,9-1,0-39,8
ALUA20,1006,3-2,732,2
APBR156,3005,28,463,4
BMA188,1501,811,7-12,9
BYMA366,9003,35,47,8
CEPU30,3003,48,6-5,0
COME3,7704,717,8-19,8
CRES45,200-0,17,010,9
CVH312,70012,04,6-33,6
DGCU241,5501,3-1,1-7,7
EDN42,900-2,7-8,5-6,2
FRAN124,2003,04,4-19,4
GGAL98,7503,43,9-20,4
HARG51,500-1,0-6,4-30,9
LOMA60,1005,83,3-29,6
METR31,7000,65,7-29,6
MIRG360,4003,35,4-30,0
PAMP42,5502,33,8-14,6
PGR7,7502,727,0-19,2
SUPV63,8501,33,7-43,3
TECO2110,4500,87,4-19,3
TGNO452,7002,919,8-29,7
TGSU279,3004,316,6-4,5
TRAN45,5502,212,5-7,0
TS514,200-0,2-1,174,3
TXAR14,0501,85,2-2,4
VALO5,3301,3-6,8-25,2
YPFD449,6004,916,25,8
Acciones General 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO100,0001,02,2-5,6
BHIP13,2501,9-4,7-2,6
BOLT5,160-3,0-2,6-22,8
BPAT40,700-0,3-5,3-31,0
CAPU19,4501,34,02,6
CECO28,6000,21,2-46,1
CELU8,7003,6-10,3-51,8
CTIO37,5003,50,3-34,4
INDU14,6007,410,65,8
IRSA48,4501,7-2,3-11,0
LEDE11,2002,8-6,7-35,3
METR31,7000,65,7-29,6
MOLI42,550-3,3-1,0-29,7
OEST32,8005,020,6-6,0
PETR89,4004,0-0,6-16,2
SAMI109,0003,15,3-8,2
Bonos en dolares 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.470-0,9-5,024,1
AA262.7001,93,825,1
AA372.4701,10,015,2
AC172.2400,60,916,2
AO202.925-0,2-3,939,6
AY242.905-0,2-3,833,6
DICA3.6800-1,719,1
DICY3.710-0,1-1,119,3
PARA1.615-0,9-2,419,6
PARY1.650-1,5-0,517,4
Bonos dollar-linked 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.3280,6-0,28,4
BDC201.860-0,51,620,8
Lebacs 22/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
I15G826967,43847,25
I19S861930,10944,96
I17O889904,45043,33
I21N8124875,13242,00
Bonos en pesos 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP673,0000,5-3,8-15,9
PARP275,0000-3,5-27,6
PR13390,000-0,30,0-4,4
Monedas 22/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,310
Operaciones a Plazo 22/07
Sin apertura.
Lo mejor 22/07
EspecieÚltimo% Día
MVIA3,63032.900,0
CVH312,70012,0
INDU14,6007,4
CARC1,2007,1
ALUA20,1006,3
Lo peor 22/07
EspecieÚltimo% Día
MOLI42,550-3,3
BOLT5,160-3,0
EDN42,900-2,7
HARG51,500-1,0
RICH27,800-0,7
Últimas notas
20/07 | APBR | Cesión de Derechos en las Concesiones de Sergipe en Aguas profundas: Inicio de fase vinculante
20/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 20-07-2018
20/07 | APBR | Declaración de Comercialidad del área de Entorno de Sapinhoá, en el presal de la Cuenca de Santos
20/07 | CRES | Recompra 19-07
19/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 19-07-2018
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 22/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)250,440-0,0-0,0-0,0
QQQNasdaq 100 (ETF)178,990-0,0-0,0-0,0
SPYS&P 500 (ETF)279,680-0,1-0,1-0,1
EEMMercados Emergentes (ETF)43,9601,41,41,4
EWZBrasil (ETF)35,6503,33,33,3
FXIChina (ETF)42,3902,42,42,4
IBBBiotecnológicas (ETF)118,260-0,1-0,1-0,1
XLFServicios Financieros (ETF)27,5600,20,20,2
XLVSalud (ETF)86,760-0,2-0,2-0,2
GLDOro (ETF)116,5600,70,70,7
USOPetróleo (ETF)14,1500,10,10,1
FXEEuro (ETF)112,4700,80,80,8
AAPLApple Computer Inc.191,440-0,2-0,2-0,2
BACBank of America Corporation30,1301,61,61,6
CCitigroup Inc.69,2200,40,40,4
DISWalt Disney Co.111,480-0,6-0,6-0,6
HDHome Depot Inc.202,450-0,1-0,1-0,1
GTGoodyear Tire & Rubber21,620-1,5-1,5-1,5
NKENike Inc.76,9600,00,00,0
VVisa Inc.140,9900,60,60,6
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)11,3405,35,35,3
TSADR Tenaris37,010-0,1-0,1-0,1
YPFADR YPF16,3605,35,35,3
Comentario del Mercado
Un mercado más animado
por Eduardo Fernández | 20/07

De la mano de un mayor volumen de negocios, las acciones líderes se recompusieron de la toma de ganancias de ayer, y finalizaron la sesión de este viernes en alza. A diferencia de otras jornadas, se notó mejor predisposición de la demanda a la hora de pagar precios mas altos. Es como que los grandes fondos parecieran ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
22/07   17:00
YPFD
+4.88%
132.887.184
449,60
YPF S.A.
TGNO4
+2.90%
86.599.747
52,70
Transportadora de Gas del Norte S.A.
APBR
+5.18%
52.482.733
156,30
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
+3.35%
38.899.699
98,75
Grupo Financiero Galicia
SUPV
+1.27%
37.053.193
63,85
Banco Supervielle
BMA
+1.79%
28.356.839
188,15
Banco Macro
CVH
+12.03%
20.006.699
312,70
Cablevisión Holding S.A.
CEPU
+3.41%
17.923.447
30,30
Central Puerto S.A.
EDN
-2.73%
15.536.927
42,90
Edenor S.A.
ALUA
+6.33%
15.156.898
20,10
Aluar
TGSU2
+4.31%
14.516.293
79,30
Transportadora de Gas del Sur
BYMA
+3.26%
14.161.976
366,90
Bolsas y Mercados S.A.
PAMP
+2.28%
12.834.020
42,55
Pampa Energia S.A.
TXAR
+1.81%
11.985.370
14,05
Ternium Argentina (ex ERAR)
TRAN
+2.24%
10.577.335
45,55
Transener
COME
+4.72%
7.604.636
3,77
Sociedad Comercial del Plata
CRES
-0.11%
7.533.549
45,20
Cresud S.A.
TS
-0.18%
6.270.830
514,20
Tenaris
VALO
+1.33%
5.004.763
5,33
Grupo Financiero Valores S.A.
TECO2
+0.82%
4.517.780
110,45
Telecom Argentina
LOMA
+5.77%
4.294.118
60,10
Loma Negra C.I.A.S.A.
METR
+0.64%
4.126.816
31,70
Metrogas S.A.
DGCU2
+1.34%
3.783.629
41,55
Distribuidora de Gas Cuyana
MIRG
+3.25%
2.821.857
360,40
Mirgor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
22/07   17:02
FRAN
+2.99%
8.244.022
124,20
BBVA Banco Francés
IRSA
+1.74%
7.844.388
48,45
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
+1.30%
4.782.193
19,45
Caputo S.A.
OEST
+4.96%
3.444.521
32,80
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
SAMI
+3.12%
2.734.869
109,00
S.A. San Miguel
PGR
+2.65%
2.003.217
7,75
Phoenix Global Resources (ex AEN)
AUSO
+1.01%
1.879.240
100,00
Autopistas del Sol S.A.
HARG
-0.96%
1.456.328
51,50
Holcim Argentina
LEDE
+2.75%
1.270.752
11,20
Ledesma S.A.
AGRO
+2.91%
1.027.614
14,15
Agrometal S.A.I.
CELU
+3.57%
726.971
8,70
Celulosa Argentina S.A.
INDU
+7.35%
613.546
14,60
Solvay Indupa S.A.I.C.
PETR
+3.95%
533.617
89,40
Petrolera Pampa S.A.
GARO
+0.14%
494.998
7,00
Garovaglio y Zorraquin
CECO2
+0.23%
427.081
8,60
Endesa Costanera S.A.
CTIO
+3.45%
363.388
37,50
Consultatio S.A.
CAPX
+0.36%
301.803
56,20
Capex S.A.
INVJ
-0.40%
298.354
9,91
Inversora Juramento
FERR
+2.44%
297.607
4,61
Ferrum S.A.
MOLI
-3.30%
284.782
42,55
Molinos Río De La Plata
BOLT
-3.01%
264.952
5,16
Boldt S.A.
TGLT
+1.49%
243.678
8,83
TGLT S.A.
MOLA
+3.18%
241.180
227,00
Molinos Agro
RICH
-0.71%
228.932
27,80
Laboratorios Richmond
BPAT
-0.25%
225.514
40,70
Banco Patagonia S.A.
BONOS DOLARIZADOS
22/07   17:02
AY24
-0.24%
430.521.996
2905,00
Bonar 2024
DICY
-0.13%
30.607.794
3710,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AA21
+2.00%
29.493.000
2805,00
Bonar 2021 (v.n. 150.000)
DICA
0.00%
28.876.987
3680,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AO20
-0.17%
28.440.881
2925,00
Bonar 2020
AA26
+1.89%
27.000.000
2700,00
Bonar 2026 (v.n. 150.000)
PARY
-1.49%
14.561.335
1650,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
AA37
+1.06%
14.124.374
2470,00
Bonar 2037
A2E7
-0.57%
9.337.900
2600,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
A2E2
-0.07%
9.015.975
2694,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AC17
+0.61%
8.279.305
2239,50
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
AN18
0.00%
3.505.326
2885,00
Bonar 2018
OTROS BONOS
22/07   17:02
TC21
+0.83%
18.237.869
133,10
Boncer 2021
DICP
+0.45%
14.028.827
673,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PUO19
+1.88%
4.849.004
815,00
Chubut 2019
PR15
-0.20%
3.748.032
151,70
Consolidación Serie 8 2022
PARP
0.00%
1.896.050
275,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR13
-0.26%
1.431.608
390,00
Consolidación Serie 6 2024
TVPA
0.00%
649.524
120,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
DIA0
+0.73%
572.233
3576,00
Discount U$S Ley Arg.
PAY0
+0.65%
487.191
1560,00
Par U$S Ley N.Y. (Canje 2010)
TJ20
0.00%
449.999
104,50
Bonos del Tesoro 2020
BPLD
+0.51%
428.536
1880,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
BD2C9
+0.61%
396.800
1328,00
Ciudad de Bs. As. Clase 5 2019
BDC20
-0.53%
241.800
1860,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
Bonos en dolares (U$S) 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D89,000-0,30,5-16,8
AA37D89,0001,14,7-22,6
AC17D80,7500,95,4-22,0
AO20D105,9500,50,6-5,7
AY24D104,9500,20,4-10,1
DICAD133,0000,43,1-19,4
PARAD58,250-0,9--
Letes 22/07
EspecieDíasÚltimoTNA último
LTG8D2199,7504,36
LTDG8212.7633,15
L2DG8352.780-4,50
LTS8D5699,3004,59
L2N8D11998,4904,70
LTDN81332.7323,62
LTN8D13398,3904,49
LTE9D17597,8504,58
LTDE91752.7104,46
L2E9D18997,7304,49
L2DE91892.7173,63
LTF9D21097,3904,66
L2DF92172.6894,94
L2DA92802.6724,68
L2A9D28096,2305,11
LTDL93572.6255,57
Futuros dolar 22/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201827,880-0,9
DLR08201828,890-1,0
DLR09201829,810-1,0
DLR10201830,860-0,7
DLR11201831,750-0,9
DLR12201832,650-0,8
DLR01201933,500-0,7
DLR02201934,300-0,3
DLR03201935,100-0,6
DLR04201935,950-0,6
DLR05201936,600-0,6
DLR06201937,400-0,2
Cedears 22/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL530,000-0,9-1,967,2
CEDEARC63,0000-5,734,0
CEDEARGE73,300-6,0-8,112,6
CEDEARMSFT615,0001,74,299,9
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
WBA22/07Compra64.98
BA18/07Venta360.23
CVX17/07Venta121.91
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
ADRTS20/07Venta37.01
DWDP20/07Venta65.82
PG19/07Venta78.73
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
TRV19/071.922.391.81
MSFT19/070.751.081.14
AXP18/071.471.811.84
AA18/070.621.321.52
IBM18/072.973.043.08
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-478522-1', 'ravaonline.com'); ga('require', 'linkid', 'linkid.js'); ga('require', 'displayfeatures'); ga('send', 'pageview'); .