Dólar 16/10
EspecieÚltimo
DOLAR OFICIAL37,600
DOLAR MAYORISTA36,750
DOLAR MEP36,890
DOLAR CCL37,360
Riesgo País 16/10
EspecieÚltimo% Día
RIESGO PAIS635,000-3,35
Grafico intradiario
Acciones Merval 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL29.7487,7-11,3-1,1
ALUA19,3002,4-14,627,0
APBR283,0003,913,6195,9
BMA148,90011,5-13,5-31,1
BYMA338,9001,3-5,8-0,5
CEPU34,0003,8-17,46,6
COME3,7404,2-16,7-20,4
CRES45,4502,3-21,211,5
CVH284,5009,5-15,8-39,6
EDN41,9008,6-18,3-8,4
FRAN129,0008,3-19,4-16,2
GGAL91,50015,3-13,4-26,2
METR31,1505,2-17,3-30,8
MIRG316,5005,1-14,6-38,5
PAMP45,5008,2-10,7-8,7
SUPV55,50014,0-13,1-50,7
TGNO453,90012,6-17,3-28,1
TGSU2101,5005,1-15,522,3
TRAN44,35014,8-8,4-9,5
TS600,0000,1-13,7103,4
TXAR14,6002,8-13,41,4
VALO5,3406,4-11,3-25,1
YPFD547,0004,7-15,128,7
Acciones General 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BHIP11,2003,2-10,4-17,6
BPAT36,0005,3-11,1-39,0
CELU16,0009,2-10,9-11,4
IRSA53,5001,4-20,7-1,7
LEDE12,9001,2-14,3-25,4
METR31,1505,2-17,3-30,8
SAMI107,5004,4-13,7-9,5
Bonos en dolares 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN183.8550,5-10,691,0
AA373.1261,5-9,945,8
PARA2.0152,3-16,449,3
AC172.8571,5-13,448,2
Bonos dollar-linked 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC201.890-3,6-5,322,7
Lebacs 16/10
Sin apertura.
Bonos en pesos 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
PARP325,000-1,51,6-14,5
PR13424,0002,22,93,9
Futuros BYMA 16/10
Sin apertura.
Operaciones a Plazo 16/10
Sin apertura.
Lo mejor 16/10
EspecieÚltimo% Día
GGAL91,50015,3
TRAN44,35014,8
SUPV55,50014,0
TGNO453,90012,6
BMA148,90011,5
Lo peor 16/10
EspecieÚltimo% Día
PATY4,900-6,7
TEF290,000-3,0
INTR8,900-2,7
STD180,000-1,1
FIPL4,690-0,2
Últimas notas
12/10 | PAMP | HR - recompra de acciones
11/10 | TGSU2 | HR compra acciones propias
11/10 | BMA | HR Convenio Misiones
11/10 | PAMP | HR - recompra de acciones
11/10 | GGAL | HR . BGBA SAU
Ver más notas »
Feriado 15 de Octubre

Informamos que el dia 15 de Octubre se mantendrá con normalidad la operatoria vía web para los mercados del exterior. Más información en la sección "clientes".

Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 16/10
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)252,340-0,4-0,4-0,4
QQQNasdaq 100 (ETF)172,210-1,2-1,2-1,2
SPYS&P 500 (ETF)274,400-0,6-0,6-0,6
EEMMercados Emergentes (ETF)39,860-1,1-1,1-1,1
EWZBrasil (ETF)38,210-1,0-1,0-1,0
FXIChina (ETF)39,510-1,5-1,5-1,5
IBBBiotecnológicas (ETF)110,090-1,0-1,0-1,0
XLFServicios Financieros (ETF)26,310-0,5-0,5-0,5
XLVSalud (ETF)90,440-0,7-0,7-0,7
GLDOro (ETF)116,0000,70,70,7
USOPetróleo (ETF)15,1300,10,10,1
FXEEuro (ETF)110,8400,20,20,2
AAPLApple Computer Inc.217,360-2,1-3,728,4
BACBank of America Corporation27,920-1,8-1,8-1,8
CCitigroup Inc.69,210-0,9-0,9-0,9
DISWalt Disney Co.113,4400,70,70,7
HDHome Depot Inc.191,170-0,7-0,7-0,7
GTGoodyear Tire & Rubber21,0102,02,02,0
NKENike Inc.74,990-1,2-1,2-1,2
VVisa Inc.137,230-2,0-2,0-2,0
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)15,4100,40,40,4
TSADR Tenaris32,6900,70,70,7
YPFADR YPF14,640-0,7-0,7-0,7
Comentario del Mercado
Los balances salvaron la jornada
por Eduardo Fernández | 12/10

Después de tres jornadas en baja, los mercados de referencia se recuperaron en forma este viernes, todo gracias al ingreso de buenos balances del sector financiero. Uno de los mejores fue el de J. P. Morgan, que por el trimestre Jul / Set –18 reportó una ganancia por acción de u$s 2.34, contra un esperado de u$s 2.26. ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
16/10   17:01
GGAL
+15.31%
211.229.595
91,50
Grupo Financiero Galicia
APBR
+3.89%
97.021.933
283,00
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
SUPV
+13.96%
69.674.964
55,50
Banco Supervielle
BMA
+11.49%
52.387.421
148,90
Banco Macro
PAMP
+8.20%
25.498.857
45,50
Pampa Energia S.A.
YPFD
+4.66%
24.607.156
547,00
YPF S.A.
CEPU
+3.82%
23.676.199
34,00
Central Puerto S.A.
BYMA
+1.32%
23.576.780
338,90
Bolsas y Mercados S.A.
TGSU2
+5.07%
18.967.037
101,50
Transportadora de Gas del Sur
VALO
+6.37%
15.040.765
5,34
Grupo Financiero Valores S.A.
TS
+0.08%
13.790.471
600,00
Tenaris
TRAN
+14.75%
13.584.152
44,35
Transener
ALUA
+2.39%
8.905.029
19,30
Aluar
TXAR
+2.82%
8.778.287
14,60
Ternium Argentina (ex ERAR)
CVH
+9.47%
8.425.806
284,50
Cablevisión Holding S.A.
TGNO4
+12.64%
5.532.352
53,90
Transportadora de Gas del Norte S.A.
EDN
+8.55%
5.340.999
41,90
Edenor S.A.
COME
+4.18%
5.093.405
3,74
Sociedad Comercial del Plata
CRES
+2.25%
4.475.199
45,45
Cresud S.A.
MIRG
+5.11%
3.525.775
316,50
Mirgor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
16/10   17:01
FRAN
+8.31%
28.968.047
129,00
BBVA Banco Francés
IRSA
+1.42%
6.459.844
53,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
RICH
+11.13%
2.237.211
34,95
Laboratorios Richmond
MORI
+5.53%
1.346.148
2,10
Morixe Hermanos S.A.C.I.
CELU
+9.22%
1.256.944
16,00
Celulosa Argentina S.A.
BRIO
+7.37%
1.132.198
20,40
Banco Santander Rio S.A.
DYCA
+2.29%
947.855
35,80
Dycasa
PATY
-6.67%
793.344
4,90
Quickfood S.A.
SAMI
+4.37%
564.949
107,50
S.A. San Miguel
BHIP
+3.23%
561.826
11,20
Banco Hipotecario
REP
+3.73%
314.010
695,00
Repsol
BPAT
+5.26%
300.090
36,00
Banco Patagonia S.A.
LEDE
+1.18%
291.607
12,90
Ledesma S.A.
CAPX
+3.79%
280.296
68,50
Capex S.A.
STD
-1.10%
246.240
180,00
Banco Santander
BONOS DOLARIZADOS
16/10   16:56
AA37
+1.49%
60.727.734
3126,00
Bonar 2037
DICY
+2.22%
20.644.172
4600,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AN18
+0.47%
18.842.995
3855,00
Bonar 2018
AA25
+1.39%
6.575.723
2925,00
Bonar 2025
AC17
+1.49%
5.740.110
2857,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
A2E7
+1.97%
3.270.260
3110,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
PARA
+2.28%
1.379.361
2015,00
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+1.03%
658.395
3323,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
16/10   16:57
PBA25
+1.68%
85.025.452
90,75
PROVINCIA DE BUENOS AIRES A TASA VARIABLE 2025
TC21
0.00%
10.186.774
155,50
Boncer 2021
TJ20
-0.54%
9.025.767
120,60
Bonos del Tesoro 2020
PR15
-0.36%
5.862.277
163,90
Consolidación Serie 8 2022
PARP
-1.52%
2.681.367
325,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR13
+2.17%
1.830.431
424,00
Consolidación Serie 6 2024
AA22
+0.74%
1.281.475
102,00
Bocan 2022
DIY0
-3.26%
636.039
4450,00
Disc. U$S Ley N.Y. (Canje 2010)
Bonos en dolares (U$S) 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AN18D104,3500,20,5-2,7
DICAD120,4001,1-3,3-27,0
AA37D84,5002,31,0-26,5
PARAD55,0002,0--
AC17D78,3002,2-1,5-24,3
Letes 16/10
Sin apertura.
Futuros dolar 16/10
EspecieÚltimo% Día
DLR10201837,8000,1
DLR11201839,5500
DLR12201841,1000
DLR01201943,0000
DLR02201944,6000,2
DLR03201946,3540,8
DLR04201948,0000,4
DLR05201949,6000,2
DLR06201951,1000,2
DLR07201952,4000,2
DLR08201954,1000,2
Cedears 16/10
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL815,0001,2-13,2157,1
CEDEARC85,300-0,7-16,081,5
CEDEARGE90,150-3,0-7,138,5
CEDEARMSFT800,000-0,6-17,0160,0
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
KO16/10Venta44.91
MMM16/10Venta198.94
IBM16/10Venta141.13
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
CVX11/10Venta118.43
ADRTS11/10Venta32.49
GLD11/10Venta115.78
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
NKE25/090.570.630.67
HPQ23/080.430.510.52
BABA23/081.161.241.22
WMT16/081.081.221.29
CSCO15/080.610.690.70
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
.