Grafico intradiario
Acciones Merval 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AGRO---2,1-40,4
ALUA---5,128,9
APBR--2,754,8
BMA--10,1-14,1
BYMA--3,55,7
CEPU--2,9-10,0
COME--14,1-22,3
CRES--5,79,6
CVH---6,4-40,6
DGCU2---6,3-12,6
EDN---4,8-2,4
FRAN--2,4-20,8
GGAL--2,1-21,8
HARG---10,0-33,6
LOMA---1,5-32,8
METR--5,2-29,9
MIRG--4,1-30,8
PAMP--3,4-14,9
PGR--24,6-20,8
SUPV--6,1-42,0
TECO2--9,9-17,5
TGNO4--14,1-33,1
TGSU2--14,2-6,4
TRAN--10,7-8,5
TS---1,174,3
TXAR--9,01,0
VALO---5,8-24,4
YPFD--11,61,6
Acciones General 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO--1,9-5,8
BHIP---4,3-2,2
BOLT---0,6-21,2
BPAT---2,7-29,1
CAPU--2,71,3
CECO2--2,4-45,5
CELU---13,4-53,5
CTIO---0,7-35,1
INDU--1,9-2,5
IRSA---2,7-11,4
LEDE---8,8-36,7
METR--5,2-29,9
MOLI--3,0-26,8
OEST--14,9-10,5
PETR---2,7-18,0
SAMI--4,3-9,1
Bonos en dolares 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25---4,325,1
AA26--1,922,7
AA37---2,012,8
AC17--0,215,4
AO20---4,139,4
AY24---3,833,7
DICA---2,518,2
DICY---1,319,0
PARA---2,120,0
PARY--0,418,5
Bonos dollar-linked 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C9---0,97,6
BDC19---3,7-5,0
BDC20--1,120,1
Bonos en pesos 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP---4,9-16,9
PARP---8,1-31,1
PR13---1,0-5,4
Monedas 19/07
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF28,370
Lo mejor 19/07
EspecieÚltimo% Día
YPFD--
VALO--
TXAR--
TS--
TRAN--
Lo peor 19/07
EspecieÚltimo% Día
AGRO--
ALUA--
APBR--
AUSO--
BHIP--
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 19/07
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)251,550-0,23,61,7
QQQNasdaq 100 (ETF)179,93004,815,5
SPYS&P 500 (ETF)281,06003,65,3
EEMMercados Emergentes (ETF)43,320-1,3-0,0-8,1
EWZBrasil (ETF)34,39007,3-15,0
FXIChina (ETF)42,1600,0-1,9-8,7
IBBBiotecnológicas (ETF)118,23007,710,7
XLFServicios Financieros (ETF)27,750-0,64,4-0,6
XLVSalud (ETF)87,210-0,24,55,5
GLDOro (ETF)115,400-0,8-2,7-6,7
USOPetróleo (ETF)14,1000-6,417,4
FXEEuro (ETF)111,6600-0,4-3,4
AAPLApple Computer Inc.190,40002,912,5
BACBank of America Corporation30,13006,92,1
CCitigroup Inc.69,290-0,83,5-6,9
DISWalt Disney Co.112,2301,47,14,4
HDHome Depot Inc.201,0600,03,16,1
GTGoodyear Tire & Rubber22,010-0,3-5,5-31,9
NKENike Inc.76,5900,0-3,922,5
VVisa Inc.140,840-0,06,323,5
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,650-0,76,23,5
TSADR Tenaris37,1200,02,016,5
YPFADR YPF15,540014,4-32,2
Comentario del Mercado
Se extiende la recuperación
por Eduardo Fernández | 18/07

Con un magro volumen de negocios el índice Merval continuó con la recuperación iniciada ayer. Fue una rueda tranquila, y con reducida volatilidad. Como no hubo ningún DRIVER que motivara el rebote de la víspera, creemos que la mejora tuvo que ver con condiciones técnicas del mercado. Es que el segmento de renta ... » ampliar
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
WBA19/07Compra66.16
BA18/07Venta360.23
CVX17/07Venta121.91
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
VZ19/07Venta51.14
CSCO19/07Compra42.67
UNH19/07Venta254.70
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
BAC16/070.460.570.63
JPM13/071.822.222.29
C13/071.281.561.63
NKE28/060.600.640.69
HPQ23/050.400.480.48
Ver más balances »
Últimas notas
19/07 | CRES | Recompra 18-07
18/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 18-07-2018
18/07 | TGSU2 | HR compra acciones
18/07 | CRES | Recompra 17-07
17/07 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 17-07-2018
Ver más notas »
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
18/07
YPFD
+2.12%
60.365.722
431,85
YPF S.A.
GGAL
-0.61%
46.204.107
97,00
Grupo Financiero Galicia
SUPV
+1.79%
41.653.894
65,35
Banco Supervielle
BMA
-0.32%
24.354.295
185,50
Banco Macro
BYMA
-0.92%
22.977.310
360,05
Bolsas y Mercados S.A.
EDN
+2.17%
17.796.642
44,65
Edenor S.A.
CVH
+10.98%
17.274.040
280,00
Cablevisión Holding S.A.
PAMP
+2.05%
16.055.184
42,40
Pampa Energia S.A.
CEPU
+0.53%
15.850.120
28,70
Central Puerto S.A.
APBR
-1.59%
15.553.759
148,10
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TECO2
+6.56%
13.349.222
112,95
Telecom Argentina
CRES
+2.17%
12.704.890
44,65
Cresud S.A.
VALO
+2.67%
9.610.462
5,39
Grupo Financiero Valores S.A.
TXAR
0.00%
9.060.838
14,55
Ternium Argentina (ex ERAR)
ALUA
-2.00%
8.794.206
19,60
Aluar
LOMA
+0.70%
7.708.471
57,35
Loma Negra C.I.A.S.A.
TS
+0.70%
7.343.290
514,20
Tenaris
TRAN
-0.66%
6.661.795
44,85
Transener
DGCU2
-2.11%
4.772.171
39,35
Distribuidora de Gas Cuyana
TGSU2
+2.78%
4.442.667
77,65
Transportadora de Gas del Sur
MIRG
+6.22%
4.203.526
356,05
Mirgor S.A.
COME
+2.82%
4.032.265
3,65
Sociedad Comercial del Plata
TGNO4
+2.24%
2.495.291
50,20
Transportadora de Gas del Norte S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
18/07
AUSO
-2.59%
5.750.189
99,75
Autopistas del Sol S.A.
FRAN
+0.74%
5.598.136
121,90
BBVA Banco Francés
HARG
+3.66%
3.170.327
49,50
Holcim Argentina
CTIO
-0.93%
2.773.322
37,15
Consultatio S.A.
IRSA
-1.53%
1.908.867
48,25
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
LEDE
-4.37%
1.602.543
10,95
Ledesma S.A.
PGR
+2.98%
1.449.236
7,60
Phoenix Global Resources (ex AEN)
SAMI
-1.14%
1.350.000
108,00
S.A. San Miguel
RICH
+1.85%
1.241.350
27,50
Laboratorios Richmond
AGRO
+1.82%
1.003.660
14,00
Agrometal S.A.I.
CAPU
0.00%
877.114
19,20
Caputo S.A.
BHIP
+0.76%
854.751
13,30
Banco Hipotecario
INDU
+2.67%
775.809
13,45
Solvay Indupa S.A.I.C.
PETR
+1.86%
721.963
87,50
Petrolera Pampa S.A.
BOLT
+3.13%
689.827
5,27
Boldt S.A.
CECO2
+0.93%
379.085
8,70
Endesa Costanera S.A.
TEF
-1.01%
306.985
245,00
Telefónica S.A.
BPAT
+6.22%
292.280
41,85
Banco Patagonia S.A.
OEST
0.00%
212.000
31,25
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
DYCA
-1.10%
203.715
27,00
Dycasa
GARO
+0.71%
200.731
7,10
Garovaglio y Zorraquin
CELU
0.00%
187.832
8,40
Celulosa Argentina S.A.
GRIM
-1.54%
180.288
32,00
Grimoldi S.A.
BONOS DOLARIZADOS
18/07
AY24
+0.68%
564.225.473
2906,00
Bonar 2024
AO20
+0.17%
172.808.491
2920,00
Bonar 2020
DICA
-0.19%
83.137.583
3650,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA37
-0.82%
16.984.673
2420,00
Bonar 2037
DICY
+0.14%
16.276.633
3700,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AC17
+0.77%
9.634.250
2225,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
PARA
-0.25%
8.778.083
1620,00
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+0.49%
8.736.800
2680,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
A2E7
+0.39%
8.375.400
2585,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
PARY
+0.30%
6.337.972
1665,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
AN18
+0.88%
5.831.880
2875,00
Bonar 2018
OTROS BONOS
18/07
DICP
+1.56%
30.626.588
665,00
Discount $ Ley Arg. 2033
PR15
+0.33%
5.101.041
151,00
Consolidación Serie 8 2022
TC21
+0.11%
2.919.966
133,90
Boncer 2021
DIA0
0.00%
1.134.651
3550,00
Discount U$S Ley Arg.
AM20
0.00%
989.925
98,50
Bonar marzo 2020
PUO19
+0.20%
826.463
980,00
Chubut 2019
CUAP
0.00%
676.000
400,00
Cuasipar en $ 2045
TVPA
-3.23%
671.856
120,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PR13
-1.03%
553.196
386,00
Consolidación Serie 6 2024
BDC19
+0.55%
478.400
920,00
Ciudad de Bs. As. Clase 4 2019
BPLD
+1.08%
466.127
1880,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CO26
-0.10%
391.650
2611,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PARP
+0.77%
323.463
262,00
Par $ Ley Arg. 2038
TVPP
-4.62%
268.267
3,10
Cupones PBI en Pesos
Bonos en dolares (U$S) 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D--1,3-16,1
AA37D--3,3-23,7
AC17D--4,4-22,7
AO20D---0,0-6,4
AY24D--0,2-10,2
DICAD--2,3-20,0
PARAD----
Lebacs 19/07
Sin apertura.
Letes 19/07
Sin apertura.
Futuros dolar 19/07
EspecieÚltimo% Día
DLR07201828,000-0,1
DLR08201829,0900
DLR09201829,995-0,2
DLR10201831,000-0,2
DLR11201831,900-0,3
DLR12201832,840-0,1
DLR01201933,650-0,4
DLR02201934,450-0,4
DLR03201935,200-0,4
DLR04201936,060-0,4
DLR05201936,710-0,4
DLR06201937,360-0,4
Cedears 19/07
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL--0,070,3
CEDEARC---5,734,0
CEDEARGE---4,716,7
CEDEARMSFT---1,788,5


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..