Grafico intradiario
Acciones Merval 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL26.277-2,5-10,3-12,6
AGRO13,8001,5-5,5-41,3
ALUA20,000-2,21,531,6
APBR159,700-2,5-0,167,0
BMA140,150-1,9-25,2-35,1
BYMA365,250-2,9-5,37,3
CEPU29,450-3,0-6,7-7,7
COME4,020-1,7-1,0-14,5
CRES42,500-1,5-8,54,3
CVH296,700-2,2-14,0-37,0
DGCU244,050-0,3-11,9-2,1
EDN42,650-0,9-10,3-6,8
FRAN99,500-0,5-21,7-35,4
GGAL87,700-5,4-10,0-29,3
HARG46,5003,8-18,4-37,6
LOMA54,300-0,6-12,5-36,4
METR29,500-4,8-20,1-34,4
MIRG343,500-1,0-13,2-33,3
PAMP37,750-1,3-18,7-24,3
PGR8,4401,11,9-12,0
SUPV56,500-6,3-24,2-49,8
TECO2108,000-2,5-2,4-21,1
TGNO450,2000,3-19,3-33,1
TGSU281,600-1,1-10,3-1,7
TRAN45,900-2,6-12,4-6,3
TS499,0501,0-1,269,2
TXAR12,200-2,0-17,6-15,3
VALO5,070-3,4-11,8-28,9
YPFD448,200-1,5-0,65,5
Acciones General 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO93,500-1,6-9,1-11,7
BHIP12,550-4,6-9,4-7,7
BOLT5,090-1,0-11,2-23,9
BPAT38,050-4,9-9,4-35,5
CAPU23,2501,113,422,7
CECO28,490-2,4-15,1-46,8
CELU9,450-1,6-8,3-47,6
CTIO39,500-2,2-8,1-30,9
INDU16,9002,410,122,5
IRSA47,700-1,3-7,2-12,4
LEDE11,7002,6-5,6-32,4
METR29,500-4,8-20,1-34,4
MOLI40,0000,8-11,9-33,9
OEST32,800-2,1-7,6-6,0
SAMI104,500-1,4-5,9-12,0
Bonos en dolares 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.540-1,41,127,6
AA372.545-1,43,318,7
AC172.2751,12,518,0
AO203.099-0,46,947,9
AY243.053-0,45,440,4
DICA3.7410,21,621,1
DICY3.7760,41,421,4
PARA1.700-0,33,125,9
PARY1.77004,126,0
Bonos dollar-linked 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BDC191.039012,97,3
BDC201.4701,49,7-4,5
Lebacs 19/08
EspecieDíasÚltimoTNA último
I19S833970,00034,21
I17O861939,00038,87
I21N896913,00036,23
Bonos en pesos 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP724,0001,14,8-9,5
PARP291,0003,99,2-23,4
PR13389,0001,01,3-4,7
Monedas 19/08
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF30,470
Futuros BYMA 19/08
EspeciePlazoÚltimo% Día
MVLU828/09/1827.500-3,1
Lo mejor 19/08
EspecieÚltimo% Día
ROSE6,60010,9
MORI1,8508,8
HAVA45,0004,7
HARG46,5003,8
DYCA24,9003,8
Lo peor 19/08
EspecieÚltimo% Día
SUPV56,500-6,3
GGAL87,700-5,4
BPAT38,050-4,9
METR29,500-4,8
BHIP12,550-4,6
Últimas notas
17/08 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 17-08-2018
17/08 | BMA | Compra de acciones propias.
17/08 | PAMP | HR - recompra de acciones
16/08 | COME | Hecho relevante - informa compra de acciones el 16-08-2018
16/08 | BMA | Compra de acciones propias
Ver más notas »
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 19/08
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)256,5100,40,40,4
QQQNasdaq 100 (ETF)179,8600,00,00,0
SPYS&P 500 (ETF)285,0600,40,40,4
EEMMercados Emergentes (ETF)42,2101,11,11,1
EWZBrasil (ETF)33,280-1,0-1,0-1,0
FXIChina (ETF)41,5201,31,31,3
IBBBiotecnológicas (ETF)116,2900,00,00,0
XLFServicios Financieros (ETF)28,1700,20,20,2
XLVSalud (ETF)91,0900,30,30,3
GLDOro (ETF)112,1300,90,90,9
USOPetróleo (ETF)13,6900,40,40,4
FXEEuro (ETF)109,6800,60,60,6
AAPLApple Computer Inc.217,5802,014,328,6
BACBank of America Corporation30,7400,10,10,1
CCitigroup Inc.69,6700,2-3,1-6,4
DISWalt Disney Co.112,480000
HDHome Depot Inc.195,5600,10,10,1
GTGoodyear Tire & Rubber24,0101,31,31,3
NKENike Inc.79,750-0,4-0,4-0,4
VVisa Inc.141,3300,50,50,5
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)10,710-2,0-2,0-2,0
TSADR Tenaris33,110-0,1-0,1-0,1
YPFADR YPF14,890-2,2-2,2-2,2
Comentario del Mercado
La semana que vivimos en peligro
por Eduardo Fernández | 17/08

Fue sin lugar a dudas, la peor semana de este 2018 para buena parte de los inversores locales. En estos últimos 7 días se notó mucho nerviosismo en la plaza local, debido a la fuerte caída que evidenciaron, tanto las acciones, como los títulos públicos. Todo comenzó el viernes de la semana pasada, cuando bajaron de ... » ampliar
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
19/08   16:59
GGAL
-5.38%
194.647.214
87,70
Grupo Financiero Galicia
BMA
-1.91%
183.305.259
140,15
Banco Macro
YPFD
-1.48%
73.315.850
448,20
YPF S.A.
APBR
-2.45%
57.571.115
159,70
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
SUPV
-6.32%
30.165.160
56,50
Banco Supervielle
BYMA
-2.87%
22.534.234
365,25
Bolsas y Mercados S.A.
LOMA
-0.64%
21.794.604
54,30
Loma Negra C.I.A.S.A.
PAMP
-1.31%
18.537.332
37,75
Pampa Energia S.A.
TECO2
-2.54%
12.422.987
108,00
Telecom Argentina
CEPU
-2.95%
11.800.591
29,45
Central Puerto S.A.
TGNO4
+0.30%
11.202.638
50,20
Transportadora de Gas del Norte S.A.
CRES
-1.49%
10.597.819
42,50
Cresud S.A.
TGSU2
-1.14%
10.242.655
81,60
Transportadora de Gas del Sur
ALUA
-2.20%
9.970.439
20,00
Aluar
TS
+1.00%
9.718.549
499,05
Tenaris
TRAN
-2.64%
9.074.506
45,90
Transener
VALO
-3.41%
6.982.543
5,07
Grupo Financiero Valores S.A.
TXAR
-2.01%
6.058.891
12,20
Ternium Argentina (ex ERAR)
CVH
-2.15%
5.368.797
296,70
Cablevisión Holding S.A.
EDN
-0.93%
4.972.305
42,65
Edenor S.A.
COME
-1.71%
3.603.436
4,02
Sociedad Comercial del Plata
ACCIONES PANEL GENERAL
19/08   17:02
FRAN
-0.50%
17.077.576
99,50
BBVA Banco Francés
CAPU
+1.09%
10.032.779
23,25
Caputo S.A.
PGR
+1.08%
3.804.807
8,44
Phoenix Global Resources (ex AEN)
BHIP
-4.56%
3.371.125
12,55
Banco Hipotecario
HARG
+3.79%
1.681.915
46,50
Holcim Argentina
CTIO
-2.23%
1.585.471
39,50
Consultatio S.A.
OEST
-2.09%
1.284.644
32,80
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
BOLT
-0.97%
1.146.315
5,09
Boldt S.A.
SAMI
-1.42%
1.004.210
104,50
S.A. San Miguel
INDU
+2.42%
927.847
16,90
Solvay Indupa S.A.I.C.
AGRO
+1.47%
855.124
13,80
Agrometal S.A.I.
IRSA
-1.34%
819.812
47,70
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
MOLA
+2.98%
439.248
242,00
Molinos Agro
TEF
-1.92%
421.818
255,00
Telefónica S.A.
RICH
0.00%
400.481
29,00
Laboratorios Richmond
CECO2
-2.41%
369.235
8,49
Endesa Costanera S.A.
BPAT
-4.88%
310.498
38,05
Banco Patagonia S.A.
REP
-0.53%
282.492
559,00
Repsol
CGPA2
-0.97%
278.109
40,80
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
STD
+1.68%
239.771
148,00
Banco Santander
BONOS DOLARIZADOS
19/08   17:02
AY24
-0.41%
570.502.610
3052,50
Bonar 2024
AO20
-0.35%
138.889.360
3099,00
Bonar 2020
DICA
+0.15%
43.253.557
3740,50
Discount U$S Ley Arg. 2033
PARA
-0.29%
33.252.564
1700,00
Par U$S Ley Arg. 2038
AN18
+0.06%
15.311.532
3110,00
Bonar 2018
AA37
-1.36%
13.943.645
2545,00
Bonar 2037
A2E7
+0.20%
7.937.360
2525,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AC17
+1.11%
7.666.630
2275,00
Bonos Internac. 2117 (v.n. 1.000)
A2E2
+1.25%
7.373.970
2754,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA25
-1.36%
6.921.744
2540,00
Bonar 2025
AA21
+4.77%
4.411.500
2941,00
Bonar 2021 (v.n. 150.000)
OTROS BONOS
19/08   17:02
PARP
+3.93%
13.632.622
291,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR15
+1.56%
11.897.138
155,90
Consolidación Serie 8 2022
DICP
+1.12%
8.150.197
724,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TC21
+0.25%
4.950.263
138,35
Boncer 2021
CO26
-0.98%
4.227.212
2515,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR13
+1.01%
3.779.566
389,00
Consolidación Serie 6 2024
TJ20
+0.78%
2.770.240
109,50
Bonos del Tesoro 2020
AM20
+0.97%
1.997.961
103,75
Bonar marzo 2020
TVPP
-3.45%
1.981.847
2,80
Cupones PBI en Pesos
TVPA
0.00%
1.228.283
135,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
DIA0
-1.38%
825.101
3580,00
Discount U$S Ley Arg.
CUAP
+0.93%
700.655
434,00
Cuasipar en $ 2045
BPLD
-0.26%
513.239
1920,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
BPMD
-0.26%
297.135
1945,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
Bonos en dolares (U$S) 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D85,490-1,2-6,6-20,1
AA37D84,800-1,1-5,9-26,3
AA46D82,2500,6-6,5-28,2
AC17D75,8002,3-5,8-26,8
AO20D103,100-0,5-2,5-8,3
AY24D101,750-0,6-3,6-12,8
DICAD125,0000,3-6,8-24,2
PARAD56,990-0,2--
Letes 19/08
EspecieDíasÚltimoTNA último
L2DG873.010-17,32
L2G8D7100,0000,00
LTS8D2899,6005,24
LTO8D5699,2305,06
L2N8D9198,6505,49
L2DN8912.9901,34
LTN8D10598,9003,87
LTDN81052.9505,89
LTDD81192.9406,26
LTE9D14798,1004,81
LTDE91472.9206,80
L2DE91612.9186,41
L2E9D16197,6305,50
LTF9D18297,7504,62
LTDF91822.9165,78
LTDA92382.8657,23
LTDL93292.8436,13
Futuros dolar 19/08
EspecieÚltimo% Día
DLR08201830,2000,4
DLR09201831,1000,4
DLR10201832,0500,3
DLR11201833,0650,2
DLR12201833,9400,3
DLR01201934,9000,3
DLR02201935,9000,3
DLR03201936,8000,3
DLR04201937,5500,3
DLR05201938,3500,3
DLR06201939,1400,3
DLR07201939,8500,3
Cedears 19/08
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL655,0002,224,8106,6
CEDEARC69,000-1,44,546,8
CEDEARGE74,9502,21,315,1
CEDEARMSFT648,000-2,68,0110,6
CEDEARPFE630,00023,021,987,2
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GS19/08Compra233.38
PBR19/08Venta10.71
USO15/08Venta13.51
Ver más indicadores »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
JNJ19/08Compra134.47
CAT19/08Compra139.34
NKE17/08Venta79.75
Ver más indicadores »
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
CSCO15/080.610.690.70
HD14/082.252.853.05
DIS07/081.581.951.87
PG31/070.850.900.94
PFE31/070.670.740.81
Ver más balances »


Estás viendo la versión móvil. Rotá la pantalla para ver la versión de escritorio. Consultas y sugerencias a info@ravaonline.com.
..